Её основой стало личное книжное собрание самого Дмитрия Сарабьянова и его супруги, искусствоведа Елены Борисовны Муриной. Это более шести тысяч томов, переданных музею их сыном Андреем.
«Я очень рад и счастлив от того, что это доступно будет тем людям, которые любят искусство, и что это будет каким-то центром — может быть, не очень таким большим, но центром, где будут сходиться интересы самых разных людей разных поколений. И они будут объединены вот этой любовью к искусству», - Андрей Сарабьянов, искусствовед, сын Д. В. Сарабьянова.
В одном месте собраны книги по философии, литературоведению и, конечно, искусствоведению. Многие издания уникальны: здесь есть трофейные книги, привезённые Дмитрием Сарабьяновым с фронтов Великой Отечественной войны, и редчайшие подборки по русскому авангарду.
«Вообще, эта библиотека отражает все вехи искусствоведения. И если говорить об искусствоведческой мысли, то она очень широка, потому что здесь есть не только чисто искусствоведение, но есть литературоведение, есть театр, есть музыка. Она очень обширна и, в общем, дала нам право даже называть её Библиотекой искусств», - Алиса Бирюкова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Атмосферу научного поиска подчеркивают и личные вещи учёного. В мемориальной части интерьера — инсталляция, созданная внуком Сарабьянова, художником Дюдей Сарабьяновым. Это письменный стол из рабочего кабинета искусствоведа и старинное пианино — символ его увлечения музыкой.
Вход в библиотеку свободный. Любой желающий может прийти сюда, чтобы почитать книги или поработать над собственным исследованием.