Общество
2017-01-13 18:38

Патриарх Кирилл наградил митрополита Евлогия орденом Даниила Московского (ВИДЕО)

Патриарх Кирилл наградил митрополита Евлогия орденом Даниила Московского (ВИДЕО)

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отмечает 80-летний юбилей. Он родился 13 января. Владыку чествовали в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.  Церемония состоялась после божественной литургии и славления праздника Рождества Христова. Небольшой храм едва вместил всех, кто желал поздравить владыку. Согласно церковным канонам вначале прозвучал приветственный адрес от Святейшего Патриарха Кирилла. Его зачитал архиепископ Александровский Евстафий.

- Являясь долгое время правящим архиереем Владимирской епархии, вы заботитесь о просвещении современников святого Евангелия, наставляя клир и паству на путь исполнения заповедей Божьих, - говорится в поздравлении патриарха.

7.jpg

Глава Русской православной церкви удостоил Евлогия ордена Даниила Московского первой степени. Высокая награда вручена митрополиту Владимирскому за выдающиеся заслуги в духовном возрождении России.

Поздравить владыку приехали гости из разных областей, в том числе и с его малой родины - из Кемерово. Митрополит Кемеровский Аристарх передал Евлогию нагрудный знак Кемеровской епархии от губернатора Амана Тулеева. Это звезда из серебра с позолотой, украшенная драгоценными камнями, в центре которой - герб Кемеровской области.

От  имени Светланы Орловой юбиляра поздравил ее первый заместитель Алексей Конышев.

- Ваше мудрое слово укрепляет в сердцах соотечественников веру в ценности семьи, патриотизма, дарует надежду и нравственную опору в жизни, пробуждает в человеке сострадание и умение заботиться о ближних. В этот праздничный день от всего сердца желаю вам доброго здоровья, душевной благодати, успеха в богоугодных делах, к которым вы призваны, - сказал Алексей Конышев.

5.jpg

Митрополит  Владимирский и Суздальский Евлогий (в миру Юрий Васильевич Смирнов) родился  в рабочей семье в 1937 году, в конце 50-х окончил Московскую семинарию, выполнял послушания, а затем три года служил в армии. В 1965 году был пострижен в монахи, тогда же и получил имя Евлогий. Затем трудился на ниве богословия. В сан епископа он был возведен патриархом Алексием II в 1990 году. С этого времени он является главой Владимиро-Суздальской епархии. Титул митрополита Евлогий получил в 2013 году. В день своего 80-летия главные слова владыки - о благодарности  за то, что он  жив и находится в добром здравии.  

- День 80-летия – это, несомненно, благо, милость, что мы еще имеем возможность видеть, чувствовать, познавать. Я очень всем благодарен, кто сегодня состоял в нашей общей молитве, кто поздравлял и как-то нас поддерживал, потому что жизнь - это не шутка, а, как говорится, целый подвиг. Это, конечно, труды. Но так устроено, что Господь здесь нас наставляет потрудиться, а там обещает вечный веселый покой, - сказал митрополит Евлогий. 

6.jpg




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1