Общество
2017-07-15 07:49

Осторожно, змеи!

Осторожно, змеи!

Лето в самом разгаре. Многие в это время находятся в отпусках, кто-то уезжает на дачу или в деревню. Многие пойдут в лес и там могут повстречать змею. Как правильно вести себя при этом, чтобы отдых не закончился трагически, что делать, если змея все-таки укусила, и каких правил поведения в лесу придерживаться? Об этом в рамках программы “На всю Владимирскую” рассказал заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков.

- У нас всего лишь одна ядовитая змея. Это гадюка обыкновенная. Встречаются еще уж и медянка, занесенная в Красную книгу. Но она не ядовита. Она может кусать, но укус не ядовитый. В ткань она может занести инфекцию банально. После ее укуса может произойти отек, нагноение. Но яда у медянки нет.  А гадюк я, кстати, видел даже на Мостострое. Их там много, - сказал Денис Дуденков.


Если вы пошли в лес, то одеться нужно соответствующим образом. Надеть высокую обувь, лучше ботинки. Брюки из плотной ткани. Курточку. И вооружиться палкой, но не для того, чтобы потом ею убить змею, а всего лишь отпугнуть, если вы ее увидели. Главное в лесу - внимательность и осторожность. Смотрите под ноги и знайте: змея никогда сама не нападает на человека. И все ее действия носят оборонительный характер. Ну а что делать, если все-таки змея укусила? Первое правило - ни в коем случае не медлить.

- Прежде чем обратиться к врачу, надо принять самому меры. Делать все нужно очень быстро. Выдавить яд из ранки. Там будет ранка в виде двух точек. Как от укуса пчелы. Выдавить яд, зафиксировать конечность. Человеку нужно дать как можно больше жидкости, чтобы он горизонтальное положение принял. И как можно больше пить. Пить, пить, пить. Но не кофе и не алкоголь, конечно, - отметил Денис Дуденков.





Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1