Общество
2015-11-20 14:41

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева призывает родителей перестать терпеть детсадовские и школьные поборы. Сегодня директор департамента образования администрации Владимирской области рассказала о работе областного родительского комитета, который появился в регионе в сентябре этого года. С того времени он собирался уже дважды. 

Комитет был создан, в том числе, для того, чтобы напомнить родителям об их правах – как оказалось, многие их просто не знают. Взять, например, пресловутые поборы в образовательных учреждениях. Ольга Беляева напоминает, что сдавать деньги, допустим, на общешкольные нужды - сугубо добровольный акт. 

- Хотите вы это, то делаете и помогаете школе материально. Не можете, не хотите – никто вас не может заставить, - говорит директор областного образовательного департамента. - Проявите, наконец, свой характер, свою волю! Пусть это сделают даже ваши родительские комитеты. Мы это объясняем, в том числе, и нашему областному родительскому комитету. 

Кроме того, родители вправе формировать образовательные программы и досуговую деятельность, решать вопрос одежды учеников, вправе давать или не давать согласие на прививки детям, решать – быть пяти- или шестидневке и многое другое. 

Массово родители выступают против второй смены. На сегодняшний день в области остается 68 школ, которые учат детей по такому графику. Это, например, Петушинский и Кольчугинский районы. Во Владимире и Коврове тоже есть такие школы. Что касается групп продленного дня, то это чисто родительская платная привилегия. 

- В соответствии с законом об образовании это услуга присмотра и ухода, и она не является государственным заданием, - объясняет Ольга Беляева. - И, значит, под нее не обязан ни муниципалитет – а это муниципальная зона ответственности, – ни совет народных депутатов выделять средства. 

Цену на продленку каждая школа назначает свою. В среднем это где-то от 800 до 1500 рублей в месяц.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1