Общество
2015-11-20 14:41

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева призывает родителей перестать терпеть детсадовские и школьные поборы. Сегодня директор департамента образования администрации Владимирской области рассказала о работе областного родительского комитета, который появился в регионе в сентябре этого года. С того времени он собирался уже дважды. 

Комитет был создан, в том числе, для того, чтобы напомнить родителям об их правах – как оказалось, многие их просто не знают. Взять, например, пресловутые поборы в образовательных учреждениях. Ольга Беляева напоминает, что сдавать деньги, допустим, на общешкольные нужды - сугубо добровольный акт. 

- Хотите вы это, то делаете и помогаете школе материально. Не можете, не хотите – никто вас не может заставить, - говорит директор областного образовательного департамента. - Проявите, наконец, свой характер, свою волю! Пусть это сделают даже ваши родительские комитеты. Мы это объясняем, в том числе, и нашему областному родительскому комитету. 

Кроме того, родители вправе формировать образовательные программы и досуговую деятельность, решать вопрос одежды учеников, вправе давать или не давать согласие на прививки детям, решать – быть пяти- или шестидневке и многое другое. 

Массово родители выступают против второй смены. На сегодняшний день в области остается 68 школ, которые учат детей по такому графику. Это, например, Петушинский и Кольчугинский районы. Во Владимире и Коврове тоже есть такие школы. Что касается групп продленного дня, то это чисто родительская платная привилегия. 

- В соответствии с законом об образовании это услуга присмотра и ухода, и она не является государственным заданием, - объясняет Ольга Беляева. - И, значит, под нее не обязан ни муниципалитет – а это муниципальная зона ответственности, – ни совет народных депутатов выделять средства. 

Цену на продленку каждая школа назначает свою. В среднем это где-то от 800 до 1500 рублей в месяц.

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 2 июля 2025 года 15 школьников от 14 до 17 лет зарабатывают свои первые деньги, трудясь в Патриаршем саду Из-за изменения климата слизни осмелели и выползли на тротуары Владимира Во Владимире стартует новый сезон медиапроекта «Язык региона» Во Владимирской области обновят детские сады Еще одна пара из Владимирской области примет участие во Всероссийском свадебном фестивале На портале «Госуслуги» появился новый сервис по оформлению социальных вкладов и счетов 12,5 миллионов рублей направят в этом году в Гороховце на работы по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2025 года Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе в органах прокуратуры и сложностях в профессии Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь
смотреть все
mob_banner1