Общество
2017-02-17 17:04

ОДН на пальцах

ОДН на пальцах

Насколько справедливо ваша управляющая компания рассчитала вам тариф на содержание и ремонт жилья после включения туда платы за ОДН? Понятно, что начислили больше, чем хотелось, но… «Сколько вешать в граммах?» Чтобы сравнить начисления в январе с фактическим уровнем ОДН и с нормативным, достаточно произвести всего два элементарных арифметических действия.

Считаем по нормативу

Нормативы для расчета платы за ОДН, применяемые на территории Владимирской области, содержатся в Постановлении губернатора №900 от 18.10.2016. В ближайшее время эти нормативы будут изменены: их станет больше и они более тонко будут отражать различия между домами. Сейчас все заинтересованные ЖКХ-структуры собирают необходимые для этого сведения.

Но суть останется неизменной: с помощью норматива рассчитывается предельный – максимальный! – размер платы за ОДН. Напомним, плата за ОДН начисляется для таких ресурсов, как электричество, горячая и холодная вода. С июля будет еще начисляться плата за водоотведение.

Формула расчета максимального ОДНа проста:

Н * Ст * Sоди / Sож =

где, Н – норматив 
Ст – стоимость кВт/ч
Sоди – площадь общедомового имущества
Sож – общая площадь жилых помещений в многоквартирном доме

Итак, норматив берем из приложений к Постановлению губернатора № 900. Также необходима стоимость кВт/ч, по которой Жилинспекция рекомендует рассчитывать ОДН. Составляет она 4,8 рубля. 

О площадях отдельный разговор. Во-первых, они могут быть взяты для расчета только из технического паспорта дома. А во-вторых, площадь общедомового имущества для расчета по воде и электричеству разная. Для электричества берется общая площадь общедомового имущества. Рассчитывая ОДН по воде, из нее необходимо вычитать площадь чердаков и подвалов. По запросу собственника управляющая компания должна предоставлять эти данные.

Расчет производим для условного дома общей жилой площадью 10 000 квадратных метров, в котором общая площадь общедомового имущества составляет 4500 квадратных метров. А площадь общедомового имущества без чердаков и подвалов – 3500 квадратов.

В качестве примера берем норматив по электроснабжению. Для домов с лифтом сейчас он составляет 3,06 кВт/ч на квадратный метр жилой площади в месяц.

3,06 кВт/ч * 4,8 р/кВт/ч * 4500 кв.м / 10 000 кв.м = 6,6 р.

То есть на квадратный метр жилой площади в нашем условном доме в месяц может быть начислено не более 6 рублей 60 копеек. Зная площадь квартиры, можно рассчитать максимальную плату за ОДН по электричеству. Для воды используем площадь общего имущества без чердаков и подвалов – 3500. Норматив для подавляющего большинства домов области - 0,02 куб.м на квадрат жилой площади в месяц. Стоимость куба холодной воды – 24, 21 руб./куб.м. Принцип расчета – тот же самый. 

Считаем по фактическому потреблению

Для расчета фактического потребления необходимо взять квитанции за 2016 год - естественно, те из них, где отражался ОДН. И, начиная с февральской квитанции (в ней отражено потребление в январе), по всем месяцам, вплоть до декабря, произвести следующий расчет:

Vодн / Sкв =
где Vодн – объем ОДН, распределенный на вашу квартиру в февральской квитанции
Sкв – площадь вашей квартиры

Цифры, получившиеся по каждому месяцу, необходимо сложить и разделить на количество месяцев. Мы получим среднегодовой ОДН в вашем доме на квадратный метр жилой площади в месяц.

Далее, если его умножить на площадь вашей квартиры и стоимость ресурса, мы получим среднемесячный ОДН на вашу квартиру. Можно сравнить и с нормативным потреблением, и с тем, что вам насчитала ваша управляющая компания.

Что делать с этими данными? Варианты ответа на этот вопрос можно получить в очередном выпуске программы «Я – собственник»».

Фото: zercalo.org



Другие новости
В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат
смотреть все
mob_banner1