Общество
2018-03-29 18:44

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

День выборов глазами наблюдателей от Общественной палаты области

Общественная палата Владимирской области подвела итоги выборов Президента России. Перед общественниками выступил председатель регионального избиркома Вадим Минаев. Он отметил высокую явку и рассказал о нарушениях на избирательных участках.

— Впервые, в том числе в нашем регионе, электоральная активность была беспрецедентно высокой. 160-й участок в Петушинском районе: за 10 минут до начала процедуры голосования председатель участковой комиссии из благих побуждении выдала 7 бюллетеней, которые были опущены в урну до 8 часов. Нарушение? Да, нарушение. 47 бюллетеней, которые находились в этой урне, признаны недействительными, — рассказал Вадим Минаев.

Он также напомнил, что на выборах впервые присутствовали общественные наблюдатели. Такое право получила и Общественная палата. От этой организации на участках находилось 446 наблюдателей. Всего за ходом голосования следили почти 1800 человек. Практику общественного наблюдения признали удачной.

— Ни одному желающему мы не отказали, потому что ты нам не нравишься, какие-то политические взгляды не те и прочее, за исключением случаев, указанных в законодательстве, ничего быть не может — любой приходи, становись общественным наблюдателем, — сказал член рабочей группы Общественной палаты Владимирской области Александр Крутов.

В день голосования ситуацию на избирательных участках отслеживали и представители общественной организации «За чистые выборы».

— Уже в 9 утра 18 марта поступило сообщение о том, что в Александрове на одном из участков в камеры не видно урны, до участковой комиссии дозвониться не получилось, дозвонились своему представителю, он оперативно передал председателю территориальной избирательной комиссии, все это происходило в постоянном режиме онлайн — смотрели, как переносят урны, кабинки расставляют, — пояснил региональный координатор движения Павел Куприянов.

Деятельность наиболее активных членов Общественной палаты была отмечена благодарностями.




Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1