Общество
2017-10-19 15:43

Невероятные приключения американца в Суздале

Невероятные приключения американца в Суздале

— Валентина Ивановна, здравствуйте! Помните, я Вас фотографировал, чтобы нарисовать?

— Нет, сынок, не помню... — кричит бабушка из окна и торопится открыть дверь незнакомцам.

Он променял нью-йоркские небоскребы на деревенские домики в русской глубинке. Суздаль очаровал Евгения Кравцова с первого взгляда: уютные улочки, храмы, чистый воздух и бесконечные поля. Но самое главное — люди, которых он рисует. Среди них оказалась и Валентина Ивановна.

— Я открыл дверь из дома своего, и вдруг она стоит, пакеты на земле у нее лежат. Я, наверное, сказал что-то вроде: «Устали?» Да, говорит, ноги болят. Я смотрю и думаю: ну, лицо, ну, лицо… Вот это лицо!
4.png

Евгений Кравцов приехал в Россию три года назад. За плечами — 27 лет жизни в Америке, хорошее образование, высокооплачиваемая работа в полиграфии. В Нью-Йорк переехал из Одессы еще в детстве вместе с родителями. Мама и папа дома всегда говорили на русском, поэтому проблем со знанием языка после переезда в Россию у него не возникло. Вместе с женой и двумя детьми Евгений осел в Москве, нашел работу в прибыльной финансовой компании. После несколько месяцев он просто путешествовал по русским городам и узнавал, какая она — Россия. Впечатлил величественный Санкт-Петербург, удивила многоликая Якутия, но в сердце запал именно Суздаль.

— И понятно, что из-за того, что в городе, где я никого не знаю, нужно узнавать, знакомиться с людьми. И решил: может, я узнаю город через портреты? Ведь Суздаль — красивый город, сюда приезжают люди, наслаждаются видами... Но о людях никто особо и не думает. Ну, вот сидит бабушка, огурчики продает. А ведь у нее — своя история, свой жизненный опыт! Это же очень интересно!
1.png

У каждого в детстве есть мечта: кто-то хорошо танцует, другие мечтают стать писателями или спортсменами. Но со временем каждое «хочу» заменяется словом «должен». Люди сами загоняют себя в рамки, и жизнь проходит мимо них. Так было и с ним: еще ребенком Евгений отлично рисовал и окончил художественную школу… А потом затянула рутина. Однажды рискнув уехать в Россию, влюбившись в Суздаль, он почувствовал, что, как говорится, «вернулся к истокам». Просто гуляя по городу, он легко может заговорить с незнакомым человеком, а потом нарисовать его портрет. Сердобольные бабушки по привычке смущаются и спрашивают, сколько они должны незнакомому художнику, сетуя на небольшую пенсию. Но Евгений денег за свою работу не берет. Улыбки стариков для него дороже купюр.

— Люди, которые живут во всем мире успешно, «модерново», они фотографируются каждые две секунды — селфи, Инстаграм, Фейсбук и так далее. А люди, которые далеки от интернета, от общества, а их тут немало, что для них это значит? Они же тоже люди. И мне кажется, что они даже сильнее реагируют на эти вещи. Потому что для нас эти портреты такие дешевые. А человек, который уже в возрасте, ходит по своей комнате, каждый день по одной и той же дороге, у него появляется свой портрет, и он смотрит и думает: да, я уже не тот, что был. Но вот он я.
img_4913.jpg

За время своего пребывания в Суздале Евгений Кравцов нарисовал более 50 портретов местных жителей. Среди них есть священнослужители и жители дома престарелых. О том, что в городе поселился необычный художник, быстро узнали дети, и теперь они приходят к нему на уроки рисования. И тоже совершенно безвозмездно. Во всем этом у него нет какой-то определенной цели: «Я просто так хочу, и поэтому делаю». А не это ли и есть простое человеческое счастье?

u4Wey0on_WY.jpg

Телерадиокомпания «Губерния 33» благодарит ресторан «Гостиный двор» г. Суздаля за содействие в съемках.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1