Общество
2024-07-04 16:40

Во Владимирской области аграрии приступили к заготовке кормов

Во Владимирской области  аграрии приступили к заготовке кормов

На поле хозяйства «Стародворский» идет уборка клевера. В этом году из-за дождей, которые прошли в июне, к работам приступили на две неделе позже обычного. Трава успела перестоять и частично потеряла в кормовых свойствах, говорят аграрии. Но теперь, когда погода жаркая и сухая, вторую партию кормовых культур надеются скосить в срок.

Вот сейчас мы заканчиваем первый укос, недели через две подойдет второй укос, мы все надежды будем возлагать на него, и дойное стадо будем кормить только им, - рассказывает Сергей Трутнев, директор ООО «Стародворский».

Хозяйство уже заготовило 10 тысяч тонн кормовых культур. Здесь же выращивают зерно, озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. В «Стародворском» основной упор делают на животноводстве, здесь большое дойное стадо. Для заготовки качественных кормов в этом году закупили новую технику.

Приобрели ленточные грабли, раньше мы работали роторными, которые собирали с поля и грязь, и пыль. Сейчас работают ленточные грабли, не трогают землю и собирают только чистую массу, поэтому качество корма будет совершенно другое, - утверждает Сергей Трутнев.

В целом по области уборка кормов идет успешно, говорят в региональном Минсельхозе. Сельхозпроизводители скосили 30 процентов кормовых трав.

Сейчас основной упор идет на заготовку сенажа, около половины сенажных культур уже убрано. Сено, силос находятся в самом начале, основные силосные культуры, такие как кукуруза, будут убираться в конце августа, в сентябре. Общая укосная площадь составляет 144 тысячи гектаров, сейчас около 44 тысяч мы убрали, - рассказывает Сергей Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области.

В настоящее время заготовлено 250 тысяч тонн сенажа, а всего нужно заготовить 500 тысяч. В конце июля в регионе уже начнут убирать первый урожай. Аграриям предстоит убрать порядка 35 тысяч гектаров озимых зерновых. Позже придет время яровых: пшеницы, овса и ячменя. В Минсельхозе говорят, что майские заморозки на количество урожая существенного влияния не оказали.

Зерновые культуры от них не пострадали. Заморозки прошли раньше, чем у нас были всходы зерновых культур, поэтому здесь ущерба не ожидаем. Что касается плодовых культур, а их не так много, то часть садов, конечно, задеты, но ничего критического мы не видим. Сельхозорганизации, которые занимаются выращиванием яблок и других культур, свой урожай получат, - обещает Сергей Лукьянов.

Кроме того, аграриям нашего региона предстоит убрать порядка 3,5 тысяч тонн картофеля и около 800 гектаров овощей, в первую очередь, это морковь, свекла и капуста.




Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1