Общество
2024-07-04 16:40

Во Владимирской области аграрии приступили к заготовке кормов

Во Владимирской области  аграрии приступили к заготовке кормов

На поле хозяйства «Стародворский» идет уборка клевера. В этом году из-за дождей, которые прошли в июне, к работам приступили на две неделе позже обычного. Трава успела перестоять и частично потеряла в кормовых свойствах, говорят аграрии. Но теперь, когда погода жаркая и сухая, вторую партию кормовых культур надеются скосить в срок.

Вот сейчас мы заканчиваем первый укос, недели через две подойдет второй укос, мы все надежды будем возлагать на него, и дойное стадо будем кормить только им, - рассказывает Сергей Трутнев, директор ООО «Стародворский».

Хозяйство уже заготовило 10 тысяч тонн кормовых культур. Здесь же выращивают зерно, озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. В «Стародворском» основной упор делают на животноводстве, здесь большое дойное стадо. Для заготовки качественных кормов в этом году закупили новую технику.

Приобрели ленточные грабли, раньше мы работали роторными, которые собирали с поля и грязь, и пыль. Сейчас работают ленточные грабли, не трогают землю и собирают только чистую массу, поэтому качество корма будет совершенно другое, - утверждает Сергей Трутнев.

В целом по области уборка кормов идет успешно, говорят в региональном Минсельхозе. Сельхозпроизводители скосили 30 процентов кормовых трав.

Сейчас основной упор идет на заготовку сенажа, около половины сенажных культур уже убрано. Сено, силос находятся в самом начале, основные силосные культуры, такие как кукуруза, будут убираться в конце августа, в сентябре. Общая укосная площадь составляет 144 тысячи гектаров, сейчас около 44 тысяч мы убрали, - рассказывает Сергей Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области.

В настоящее время заготовлено 250 тысяч тонн сенажа, а всего нужно заготовить 500 тысяч. В конце июля в регионе уже начнут убирать первый урожай. Аграриям предстоит убрать порядка 35 тысяч гектаров озимых зерновых. Позже придет время яровых: пшеницы, овса и ячменя. В Минсельхозе говорят, что майские заморозки на количество урожая существенного влияния не оказали.

Зерновые культуры от них не пострадали. Заморозки прошли раньше, чем у нас были всходы зерновых культур, поэтому здесь ущерба не ожидаем. Что касается плодовых культур, а их не так много, то часть садов, конечно, задеты, но ничего критического мы не видим. Сельхозорганизации, которые занимаются выращиванием яблок и других культур, свой урожай получат, - обещает Сергей Лукьянов.

Кроме того, аграриям нашего региона предстоит убрать порядка 3,5 тысяч тонн картофеля и около 800 гектаров овощей, в первую очередь, это морковь, свекла и капуста.




Другие новости
В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Новости Владимирской области за 8 октября 2026 года Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах
смотреть все
mob_banner1