Общество
2024-07-04 16:40

Во Владимирской области аграрии приступили к заготовке кормов

Во Владимирской области  аграрии приступили к заготовке кормов

На поле хозяйства «Стародворский» идет уборка клевера. В этом году из-за дождей, которые прошли в июне, к работам приступили на две неделе позже обычного. Трава успела перестоять и частично потеряла в кормовых свойствах, говорят аграрии. Но теперь, когда погода жаркая и сухая, вторую партию кормовых культур надеются скосить в срок.

Вот сейчас мы заканчиваем первый укос, недели через две подойдет второй укос, мы все надежды будем возлагать на него, и дойное стадо будем кормить только им, - рассказывает Сергей Трутнев, директор ООО «Стародворский».

Хозяйство уже заготовило 10 тысяч тонн кормовых культур. Здесь же выращивают зерно, озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. В «Стародворском» основной упор делают на животноводстве, здесь большое дойное стадо. Для заготовки качественных кормов в этом году закупили новую технику.

Приобрели ленточные грабли, раньше мы работали роторными, которые собирали с поля и грязь, и пыль. Сейчас работают ленточные грабли, не трогают землю и собирают только чистую массу, поэтому качество корма будет совершенно другое, - утверждает Сергей Трутнев.

В целом по области уборка кормов идет успешно, говорят в региональном Минсельхозе. Сельхозпроизводители скосили 30 процентов кормовых трав.

Сейчас основной упор идет на заготовку сенажа, около половины сенажных культур уже убрано. Сено, силос находятся в самом начале, основные силосные культуры, такие как кукуруза, будут убираться в конце августа, в сентябре. Общая укосная площадь составляет 144 тысячи гектаров, сейчас около 44 тысяч мы убрали, - рассказывает Сергей Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области.

В настоящее время заготовлено 250 тысяч тонн сенажа, а всего нужно заготовить 500 тысяч. В конце июля в регионе уже начнут убирать первый урожай. Аграриям предстоит убрать порядка 35 тысяч гектаров озимых зерновых. Позже придет время яровых: пшеницы, овса и ячменя. В Минсельхозе говорят, что майские заморозки на количество урожая существенного влияния не оказали.

Зерновые культуры от них не пострадали. Заморозки прошли раньше, чем у нас были всходы зерновых культур, поэтому здесь ущерба не ожидаем. Что касается плодовых культур, а их не так много, то часть садов, конечно, задеты, но ничего критического мы не видим. Сельхозорганизации, которые занимаются выращиванием яблок и других культур, свой урожай получат, - обещает Сергей Лукьянов.

Кроме того, аграриям нашего региона предстоит убрать порядка 3,5 тысяч тонн картофеля и около 800 гектаров овощей, в первую очередь, это морковь, свекла и капуста.




Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1