Общество
2024-07-04 16:40

Во Владимирской области аграрии приступили к заготовке кормов

Во Владимирской области  аграрии приступили к заготовке кормов

На поле хозяйства «Стародворский» идет уборка клевера. В этом году из-за дождей, которые прошли в июне, к работам приступили на две неделе позже обычного. Трава успела перестоять и частично потеряла в кормовых свойствах, говорят аграрии. Но теперь, когда погода жаркая и сухая, вторую партию кормовых культур надеются скосить в срок.

Вот сейчас мы заканчиваем первый укос, недели через две подойдет второй укос, мы все надежды будем возлагать на него, и дойное стадо будем кормить только им, - рассказывает Сергей Трутнев, директор ООО «Стародворский».

Хозяйство уже заготовило 10 тысяч тонн кормовых культур. Здесь же выращивают зерно, озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. В «Стародворском» основной упор делают на животноводстве, здесь большое дойное стадо. Для заготовки качественных кормов в этом году закупили новую технику.

Приобрели ленточные грабли, раньше мы работали роторными, которые собирали с поля и грязь, и пыль. Сейчас работают ленточные грабли, не трогают землю и собирают только чистую массу, поэтому качество корма будет совершенно другое, - утверждает Сергей Трутнев.

В целом по области уборка кормов идет успешно, говорят в региональном Минсельхозе. Сельхозпроизводители скосили 30 процентов кормовых трав.

Сейчас основной упор идет на заготовку сенажа, около половины сенажных культур уже убрано. Сено, силос находятся в самом начале, основные силосные культуры, такие как кукуруза, будут убираться в конце августа, в сентябре. Общая укосная площадь составляет 144 тысячи гектаров, сейчас около 44 тысяч мы убрали, - рассказывает Сергей Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области.

В настоящее время заготовлено 250 тысяч тонн сенажа, а всего нужно заготовить 500 тысяч. В конце июля в регионе уже начнут убирать первый урожай. Аграриям предстоит убрать порядка 35 тысяч гектаров озимых зерновых. Позже придет время яровых: пшеницы, овса и ячменя. В Минсельхозе говорят, что майские заморозки на количество урожая существенного влияния не оказали.

Зерновые культуры от них не пострадали. Заморозки прошли раньше, чем у нас были всходы зерновых культур, поэтому здесь ущерба не ожидаем. Что касается плодовых культур, а их не так много, то часть садов, конечно, задеты, но ничего критического мы не видим. Сельхозорганизации, которые занимаются выращиванием яблок и других культур, свой урожай получат, - обещает Сергей Лукьянов.

Кроме того, аграриям нашего региона предстоит убрать порядка 3,5 тысяч тонн картофеля и около 800 гектаров овощей, в первую очередь, это морковь, свекла и капуста.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир
смотреть все
mob_banner1