Общество
2017-09-14 16:33

На свидание — в новый сквер

На свидание — в новый сквер

Новая жизнь старой территории. Совсем скоро во Владимире появится ещё один благоустроенный сквер, на этот раз — на улице 850-летия. Сейчас здесь полным ходом идут работы. Скоро уберут многометровую стелу с символикой Тракторного завода. Снести её не удастся — внутри крепкая арматура. Поэтому её разберут по частям. Когда это будет сделано, откроется вид на новую широкую аллею.

Клумбы, скамейки, цветы и необычные часы, под которыми будут назначать свидания. Площадь, где сейчас пока ещё стоит стела, изменится до неузнаваемости, обещают архитекторы. Старое сооружение находится в аварийном состоянии. Вместо него поставят две круглые скульптуры. Не забыли проектировщики и об истории места. Именно по этой аллее много лет подряд ходили на работу сотрудники Тракторного завода.

— Единая композиция, которая будет приглашать на территорию сквера и образовывать площадь, — рассказывает главный архитектор проектного бюро Анна Холина. — На этих стелах мы предлагаем разместить информацию об истории завода, об истории образования данного микрорайона, который был жилой территорией вокруг градообразующего предприятия -—Тракторного завода.

FZpkibkzI0w.jpg

В центре главной аллеи проектировщики задумали сделать большую клумбу. Фонтан, как хотели некоторые местные жители, здесь поставить не получится: дорого тянуть коммуникации, да и деревья слишком близко. Вырубать зелёные насаждения не планируют, сейчас идёт лишь обрезка крон. Кроме того, рабочие откалывают старую плитку от дороги. Рядом — новая. Ею замостят аллею и подъездные пути. Совсем оградить сквер от машин не удастся — вблизи много офисов и магазинов.

— Мы не просто лежачего полицейского для ограничения скорости здесь предусматриваем, а такие зоны из тротуарной плитки, — говорит Анна Холина. — Чтобы они притормаживали и не имели возможности разогнаться на этих участках.

Через дорогу — вторая часть сквера. По замыслу проектировщиков, здесь появятся детский и спортивный сектор. В центре него также будет большая клумба. Точнее, планируется реконструировать ту, что уже стоит тут несколько лет. Заботиться о цветах на ней всё так же будут ребята из АРДИ «Свет». Из довольно мрачного уголка это место превратится в игровую зону с горками, турниками, качелями и, конечно же, безопасным мягким покрытием под ногами.

x5SXqC_evws.jpg

— Здесь будут частично представлены тренажёры. Здесь волейбольных площадок никаких не предусматривается, а тренажёры здесь будут, — сказала Анна Холина.

Городу новый сквер обойдётся в 28 миллионов рублей. Помимо всего прочего здесь планируется поставить современные светильники и видеонаблюдение. Если позволит погода, новый сквер откроют уже 15 октября.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1