Общество
2021-02-18 16:49

На стекольном заводе в селе Владимирской области трудятся семейные династии

На стекольном заводе в селе Владимирской области трудятся семейные династии

Традиции стекольного дела в селе Иванищи Гусь-Хрустального района мастера передают из поколения в поколение. Стекольный завод в поселке — единственное предприятие, которое обеспечивает работой местных жителей. Поэтому трудятся здесь семейные династии.

Восемь часов в день у раскаленной печи. На этом стекольном предприятии Михаил Кармильцын работает уже 30 лет. Впервые пришел в горячий цех 16-летним подростком. Остаться в родном селе решил после школы, не раздумывая: на заводе работал его отец и брат. К тяжелым условиям труда привыкать было непросто. Зато теперь мастера не напугаешь ни нормой — 250 изделий за смену — ни высокой температурой на рабочем месте.

— Летом бывает даже 40, вот здесь да, в летние месяцы, зимой прохладнее, зимой получше. Ну мы уже привыкли, это сложно, но столько лет работаем, для нас это как-то норма, — рассказал мастер-стеклодув Михаил Кармильцын.

Изделия из стекла на этом предприятии изготавливают вручную, как и сто лет назад. С помощью специальной трубки мастер берет из печи раскаленную массу и делает из нее заготовку. Затем выдувает предмет нужной формы. Потом его помещают в специальную печь для обжига. Это нужно, чтобы снять напряжение стекла из-за резкого перепада температур. В работе над одним изделием участвуют несколько человек.

— В основном мы работаем эту бутылку, она сделана из медицинского стекла, в ней выращивают какие-то бактерии, у нас бригада из трех человек, каждый делает свое дело, мы ее дуем, отдельщик отделывает горло, — добавил Михаил Кармильцын.

Опытный мастер может выдувать изделия любой сложности. Например, медицинские бутылки здесь выпускают разных видов — объемом — от полутора до 20 литров. Делают также вазы, предметы декора и елочные игрушки. Производство небезопасное. Температура в печах — доходит до тысячи четырёхсот градусов. А если допустить малейшую ошибку при работе со стеклом — изделие может разбиться.

— Когда мастер выдувает форму, он же не видит, как раздувается изделие, это какое-то чутье должно быть, и не у каждого получается работать со стеклом, стекло надо почувствовать, — отметила менеджер Юлия Желтова.

Традиции стекольного дела в поселке Иванищи мастера передают через поколения с середины 19-го века. Этот завод здесь всегда был единственным крупным предприятием, которое дает работу местным жителям. В последние годы производство модернизируют. Но отказываться от ручного труда полностью на предприятии не намерены.

— Уникальность нашего завода в том и состоит, что у нас ручное производство, каждое изделие уникально и изготовлено вручную, к нам будут приходить работать наши мастера, передавать свой опыт другим поколениям, — рассказала начальник отдела технического контроля стекольного предприятия Наталья Заколюжная.

Сегодня на заводе работают около 100 человек. Предприятие выпускает более пятисот видов продукции, которая поставляется в разные регионы России и в страны ближнего зарубежья. В планах — увеличить линейку продукции и расширить рынки сбыта.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1