Общество
2017-07-13 14:59

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели летчика-космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серегина установят МиГ-29. Как рассказал «Губернии 33» заместитель главы Киржачского района Александр Лукин, самолет установят в рамках реконструкции мемориального комплекса. Автором идеи выступил космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, который возглавляет Фонд памяти погибших в 1968 году неподалеку от деревни Новоселово космонавтов.

– Как рассказывал Алексей Архипович, МиГ-29 – это была мечта первого отряда космонавтов. И если проводить реконструкцию мемориального комплекса, то она будет выглядеть так: будет изображена палуба авианосца и взлетающий с нее МиГ-29, – рассказал Александр Лукин.

Алексей Леонов обратился в Министерство обороны с просьбой предоставить самолет. Министр Сергей Шойгу пошел навстречу и выделил списанный перехватчик. 14 июля он прибудет в Киржачский район, где его на время расположат у домика космонавтов. Накануне, 12 июля, МиГ-29, с которого сняли все вооружение, в разобранном виде был отправлен во Владимирскую область из Липецка, сообщает «Белый дом».

– Пока он будет находиться в том виде, в котором его привезли. Будут проводиться реставрационные работы, чтобы придать ему экспонатный вид. Параллельно начнутся работы по реконструкции самого мемориала в части строительства часовни и стелы для установки самолета, – сказал заместитель главы Киржачского района.

Помимо перехватчика после реконструкции мемориальный комплекс, напомним, будет включать в себя МиГ-15УТИ – прототип самолета, на котором разбились Гагарин и Серегин,  часовню имени Георгия Победоносца, новую трибуну и аллею славы с бюстами первого отряда космонавтов. Всего на работы планируют направить порядка 60 миллионов рублей. Открытие музейно-мемориального комплекса, в создании которого активное участие принимает губернатор Владимирской области Светлана Орлова, запланировано на конец августа – начало сентября.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1