Общество
2018-09-06 15:58

На Добросаммите спасатели показали новое оборудование

На Добросаммите спасатели показали новое оборудование

Вакуумные носилки, современные спасжилеты, тренировочный маникен. Это оборудование владимирские спасатели используют, не только выезжая на место ЧП, но и для профилактики. В этом году региональное отделение Российского союза спасателей выиграло областной конкурс и на полученные средства обновило снаряжение. Такое оборудование призвано максимально облегчить эвакуацию пострадавших.

— Вакуумные носилки очень удобны, они занимают в машине мало места, а самое главное, позволяют предохранить пострадавшего от дополнительных повреждений. Человека фиксируют, затягивают, чтобы они по нему были, чтобы он не двигался, затем насос — откачивается воздух, и эти носилки принимают форму лежащего в них человека, — рассказал спасатель Михаил Мальцев.

SFLpY4NHCdk.jpg

При эвакуации людей, попавших в аварию, спасатели стараются не причинять пострадавшим дополнительных травм. Например, чтобы извлечь заблокированного в машине водителя, раньше использовали шины, теперь есть специальный жилет-эвакуатор. 

— Сбоку подходишь к автомобилю, подсовываешь за спину пострадавшего жилет, и уже его удобно достать, можно срезать крышку, или через заднюю боковую дверь вынуть. Вакуумный мешок вставляется в жилет в районе шеи, и фиксируется шейный позвонок, — отметил Михаил Мальцев.

Y4ST4HIvHEI.jpg

Помощь спасателей незаменима. В прошлом году только на ДТП аварийно-спасательные бригады выезжали 36 раз и спасли 30 человек. В этом году было уже 26 выездов. В начале лета в Камешковском районе спасателям буквально чудом удалось помочь 80-летней старушке, которая заблудилась в лесу.

— Бабушка ушла, и ее не было три дня. Родственники начали переживать, была организована поисковая операция. И когда ее нашли, оказалось, что бабушка попала в болото и уже находилась там по шею. И у нас начальник спасательной службы, Федоров Володя, увидел и быстро протянул ей руку, еще бы 10-15 минут, и бабушка бы просто утонула в болоте! — вспоминает председатель регионального отделения «Российского союза спасателей» Николай Зацепин.

Большую работу ведут спасатели со школьниками и студентами. Летом выезжают в детские лагеря, объясняют, как оказывать первую помощь, как вести себя на воде и в лесу. Осенью и зимой выходят в школы, колледжи и вузы.

HGTbaI4cQ_4.jpg

— Мы показываем работу техники, оборудование. Все наглядно, предметно, потому что-то детям надо дать возможность попробовать все. Может быть, кто-то из них захочет работать в МЧС, помогать людям, — считает Николай Зацепин.

Еще одно направление — развитие систем мониторинга, которые оперативно оповещают о возгорании, утечке газа или незаконном проникновении. Спасатели устанавливают эти системы в первую очередь на объектах социальной сферы: школах, больницах, детских садах. Всего в нашей области такими системами уже оборудовано 1700 социально-значимых объектов.




Другие новости
Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино»
смотреть все
mob_banner1