Общество
2018-03-23 17:07

На что жалуются владимирцы омбудсмену по правам человека?

На что жалуются владимирцы омбудсмену по правам человека?

Во Владимире за 2017 год снизилось число жалоб к уполномоченному по правам человека, однако обращений из районов стало больше. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Общее количество обращений составило 3,5 тысячи. Восстановить нарушенные права удалось более 12% обратившимся. Одним из ярких примеров нарушения прав стали обращения студентов ВлГУ. Ребятам исполнилось 18 лет в школе — они получили отсрочку от армии. Вторую отсрочку они получили, учась в институте. Молодые бакалавры решили продолжить обучение в магистратуре. Однако учебу пришлось отложить.

— Магистратура — это тоже высшее образование, но ребят вдруг призвали в армию. Они с этим не согласились, они написали ко мне жалобу. Они обратились, в том числе и в суд, но, тем не менее, в армию они будут призваны, — рассказала уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

Омбудсмен планирует отстоять права молодых людей. Кстати, аппаратом уполномоченного была организована правовая школа. Самыми распространенными темами, которые там затрагивались, стали земельные вопросы и вопросы кредитования. Кроме того, Людмила Романова провела мониторинг жизнеобеспечения инвалидов в тюрьмах. Сейчас уход за лежачими заключенными осуществляют сокамерники. При этом никакого поощрения за это не предусмотрено.

— Можно мотивировать того, кто будет ухаживать, тем, что ему в личное дело будет занесено это в виде поощрения, которое может повлиять, допустим, на условно-досрочное освобождение. Я считаю такое предложение актуальным и важным, — пояснила Людмила Романова.

Отметила Людмила Романова и активность жителей деревни Рукав. Благодаря их настойчивости на битумном заводе установлены новейшие фильтры. Кстати, работают вместе с уполномоченным в районах 10 общественных помощников. В этом году должен выйти федеральный закон, разъясняющий общие принципы их деятельности.




Другие новости
Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19
смотреть все
mob_banner1