Общество
2019-10-17 18:55

«На „Байконуре“ люди особенные»: семья Сафроновых из Владимира вспоминает свою жизнь на космодроме

«На „Байконуре“ люди особенные»: семья Сафроновых из Владимира вспоминает свою жизнь на космодроме

Фотографии, календари и буклеты последних лет — все на одну тему. Жизнь и история этой семьи тесно связаны с космодромом «Байконур». Вот почему так часто беседа за праздничным столом или в кругу друзей возвращается к недавнему прошлому, когда глава семьи — Константин Сафронов и его супруга работали на космодроме. В этом году общественной организации ветеранов «Байконура» исполнилось 55 лет.

— Я родился на космодроме Байконур, и он тогда еще назывался город Ленинск. Ленинсков было по стране много, потому что нельзя было говорить, где мы живем, учимся, где работают наши родители. Город Байконур означает «богатая долина», в свое время он назывался Звездоград, нам очень нравилось, когда мы были еще пионерами, нравилось название не Ленинск, а именно Звездоград, — вспоминает Констанин Сафронов.

Отец и дед Константина были военными. Когда его родители приехали на Байконур, город еще был деревянным, люди жили в бараках и вагончиках. Со временем появились многоэтажные дома и инфраструктура, но жить было по-прежнему тяжело. Климат суровый — летом жара, зимой морозы до минус тридцати, а вокруг пустыня.

— Когда мы приехали во Владимир с Байконура, мы смотрели на людей и говорили: «Они не понимают, каким воздухом дышат!» Здесь дышишь воздухом, и «напиться» не можешь — на Байконуре кислород ниже нормы — там нет растительности. Посреди пустыни, когда ты едешь — везде песок. Колючка верблюжья даже не везде попадается, потому что она требует влаги. Песок раскаленный, 40 градусов в тени. Когда мы на работах находимся, асфальт раскаляется до 70 градусов — смола выступает, — рассказал Константин.

Qwxq0OyPbGc (1).jpg

По профессии Константин Сафронов энергетик. Вуз окончил в Волгограде, потом служил в армии. А после вернулся на Байконур, работал в монтажной организации.

— Работали по разным космическим стартам, это монтажные работы, электро-монтажные, в том числе это «Гагаринский старт», это «Протон», ракетоноситель. Работа сложная, разные ситуации были, у меня была ситуация, когда я думал, что я не буду живой, — рассказал Константин.

Однажды во время ремонта оборудования произошла утечка амила — опасного для жизни ракетного топлива. Константину с напарником чудом удалось спастись.

— Ракетоноситель становится на старт, и он заправляется двухкомпонентным топливом, один из компонентов — амил, — рассказал Константин. — В один вечер нам нужно было на стартовом столе спуститься на самый нижний уровень, под землей, очень глубоко, и в одной из комнат установить оборудование. Идти туда совсем не хотелось почему-то, но все же спустились, посмотрели — оборудование не подходит. Уже собрались уходить. И вдруг я услышал, что мой товарищ кричит: «Амил!». Я выглянул в коридор и увидел: на нас надвигается оранжево-черное облако. Я взял какую-то фуфайку на лицо, набрали воздуха и побежали. Когда кислород кончился, и я вдохнул воздуха непроизвольно — потом уже не можешь задержать дыхание — начинаешь судорожно задыхаться, потому что легкие обжигает, как будто жидкий огонь туда зашел. Мы по последней лестнице ползком выползали, еле-еле на улицу выбрались. Потом три недели болел.

eCRcRoNv2MI.jpg

На Байконуре он познакомился с будущей женой, которая была военнослужащей и работала на секретной телефонной станции. Там же у семейной пары родились четверо детей — трое сыновей и дочь.

— Мне на самом деле очень нравилось там работать, потому что я помню свое первое впечатление, когда я увидела ракету, это была зима, и был первый пуск мой, который я видела. Мы ходили, проверяли связь, телефоны эти секретные. Так тихо-тихо падал снег, и вот эта белая ракета, вся освещена, в снегу, так было красиво! — поделилась своими воспоминаниями Анна Сафронова.

Пятый ребенок родился уже во Владимире, куда семья переехала четыре года назад. И хотя жить в средней полосе России намного легче, Сафроновы до сих пор тоскуют по своим друзьям. Ведь люди на Байконуре особенные.

— Сейчас такое время, людям хочется иметь достаток, разные удовольствия, там еще остались люди, которые строили весь этот город на энтузиазме, — сказал Константин Сафронов. — Да, в советское время платили хорошие зарплаты, но люди не мерили зарплатами. Когда была нужда, люди оставались сутками работать без нормальных человеческих условий. Представляете, что такое привозная вода в железной бочке, когда на солнце 70 градусов? Причем, чтобы не было дизентерии, заваривали верблюжью колючку. И люди в таких условиях жили, в жару, без кондиционеров.

Сейчас главное в жизни семьи — дети. Старший сын — программист, живет в Москве. Средний — студент ВлГУ. А дочь мечтает стать врачом. Но как бы ни сложилась их судьбы, город своего детства — Байконур они не забудут. Ведь именно там они получили уроки настоящей дружбы, не раз встречая людей, которые, не думая о деньгах, трудились во имя великой цели.




Другие новости
Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской» В Юрьеве-Польском округе ДСУ-3 обновляет 3 участка дорог На этой неделе во Владимире открывается выставка «Душа русской жизни. Иван Куликов» Частные и бюджетные компании оценят уровень физактивности сотрудников в Корпоративной Фитнес Лиге В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С
смотреть все
mob_banner1