Общество
2024-02-19 17:30

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии
Фото: Губерния-33

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии. Речь идет о получении энергии без загрязнения окружающей среды. Один из примеров - так называемое мета-стекло. В будущем оно может заменить современные солнечные панели. В новой технологии разбирались мои коллеги. 

Создание пробного образца мета-стекла – процесс трудоёмкий. На небольшой осколок наносится специальный состав. Это необходимо, чтобы закрепить его на оборудовании. Далее в дело вступает лазер. 

Ставим под фокусный лазер. Поправляем фокус. Там уже всё сделано. И включаем опыление, - Назрулло Халимов, сотрудник лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

При взаимодействии лазерного излучения с веществом с его поверхности удаляются мельчайшие частицы. Они естественным путём поднимаются наверх и оседают на поверхности стекла, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Таким образом на стекло наносится тончайшая плёнка. Это слой из диоксида титана и частиц золота. Такое покрытие способно не просто поглощать солнечную энергию, но и преобразовывать её в электричество. Затем напыление сворачивают в так называемые «свитки». Для этого образец закрепляют на специальном верстаке с лезвием.

Тут надо чуть-чуть почувствовать, где уже есть небольшое напряжение и поднимаемся на 20-25-30 микрометров. Ну и начинаем крутить свитки, сейчас посмотрим. Вот по сути должны, да, крутятся, - Назрулло Халимов, сотрудник лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Получившиеся «свитки» преломляют и отражают лучи. Это позволяет более эффективно преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. 

По сравнению с обычной плёнкой такая является более шероховатой, соответственно, она обладает большим коэффициентом поглощения солнечного излучения, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

В будущем мета-стекло может заменить современные солнечные панели. Окна из этого материала можно будет использовать при строительстве домов.

Это, собственно, и есть солнечные батареи, то есть, те, которые мы знаем, они из кремния, а кремний непрозрачный. Преимущество данной разработки в том, что её можно устанавливать вместо окон жилых зданий, офисных зданий, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Молодые учёные уверены, что будущее за зелёной энергией. Сейчас создание солнечных панелей процесс дорогостоящий и неэкологичный. Новая разработка лаборатории ВлГУ поможет решить эти проблемы. Но до промышленного производства пока далеко. Сейчас мета-стекло проходит только первые испытания.




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1