Общество
2024-02-19 17:30

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии
Фото: Губерния-33

Молодые ученые ВлГУ проводят исследования по генерации зелёной энергии. Речь идет о получении энергии без загрязнения окружающей среды. Один из примеров - так называемое мета-стекло. В будущем оно может заменить современные солнечные панели. В новой технологии разбирались мои коллеги. 

Создание пробного образца мета-стекла – процесс трудоёмкий. На небольшой осколок наносится специальный состав. Это необходимо, чтобы закрепить его на оборудовании. Далее в дело вступает лазер. 

Ставим под фокусный лазер. Поправляем фокус. Там уже всё сделано. И включаем опыление, - Назрулло Халимов, сотрудник лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

При взаимодействии лазерного излучения с веществом с его поверхности удаляются мельчайшие частицы. Они естественным путём поднимаются наверх и оседают на поверхности стекла, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Таким образом на стекло наносится тончайшая плёнка. Это слой из диоксида титана и частиц золота. Такое покрытие способно не просто поглощать солнечную энергию, но и преобразовывать её в электричество. Затем напыление сворачивают в так называемые «свитки». Для этого образец закрепляют на специальном верстаке с лезвием.

Тут надо чуть-чуть почувствовать, где уже есть небольшое напряжение и поднимаемся на 20-25-30 микрометров. Ну и начинаем крутить свитки, сейчас посмотрим. Вот по сути должны, да, крутятся, - Назрулло Халимов, сотрудник лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Получившиеся «свитки» преломляют и отражают лучи. Это позволяет более эффективно преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. 

По сравнению с обычной плёнкой такая является более шероховатой, соответственно, она обладает большим коэффициентом поглощения солнечного излучения, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

В будущем мета-стекло может заменить современные солнечные панели. Окна из этого материала можно будет использовать при строительстве домов.

Это, собственно, и есть солнечные батареи, то есть, те, которые мы знаем, они из кремния, а кремний непрозрачный. Преимущество данной разработки в том, что её можно устанавливать вместо окон жилых зданий, офисных зданий, - Андрей Абрамов, инженер-исследователь лаборатории физики одномерных материалов ВлГУ.

Молодые учёные уверены, что будущее за зелёной энергией. Сейчас создание солнечных панелей процесс дорогостоящий и неэкологичный. Новая разработка лаборатории ВлГУ поможет решить эти проблемы. Но до промышленного производства пока далеко. Сейчас мета-стекло проходит только первые испытания.




Другие новости
Во Владимирской области в десятый раз наступит «Ночь кино» Начался ремонт дороги от Порецкого до Васильково в Суздальском районе Ещё один автомобиль со всем необходимым для бойцов СВО отправился на передовую в запорожском направлении Во Владимирской области теперь обучают на новое направление – искусство балета Во Владимирской области появится третий пункт весогабаритного контроля Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага, пройдет завтра в Новофетинино В Петушинском районе пройдет масштабный спортивный фестиваль Pro Fest В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 21 августа 2025 года Первое очное занятие для будущих общественных наблюдателей прошло в РАНХиГС В этом году в школы Владимирской области впервые пойдут более 14 тысяч детей Во Владимире правоохранители установили личность хулиганов, укравших 58 искусственных лимонов с инсталляции на улице 850-летия Во Владимирской области подведены итоги регионального этапа 4-го Всероссийского конкурса профмастерства в сфере содействия занятости Андриановский сквер во Владимире украсили цветами, кустарниками и деревьями Глава региона Александр Авдеев проверил ход работ в рамках губернаторской программы «Благодвор» Новые археологические раскопки стартовали в Окском парке в Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2025 года Воспитанник владимирского хоккейного клуба «Русичи» привез самую значимую награду в Молодежной лиге Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проверках Роспотребнадзора продуктов питания Минприроды Владимирской области выясняет причину загрязнения реки Содышка в Спасском
смотреть все
mob_banner1