Общество
2017-05-04 16:14

«Международная мозаика» в ВлГУ

«Международная мозаика» в ВлГУ

Во Владимирском госуниверситете стартовал культурно-образовательный форум «Международная мозаика». Он стал уже традиционным и проходит в 8-й раз. Форум направлен на взаимообогащение культур и налаживание межнациональных отношений в студенческой среде путём укрепления межкультурных связей.

янина.jpg

– Форум «Международная мозаика» мы проводим в рамках реализации деятельности студенческих объединений ВлГУ. Это конкурсная программа: мы подавали заявку и Министерство образования и науки её поддержало. Идея самого форума, конечно, принадлежит ребятам, нашим студентам. Форум с разной периодичностью проводился у нас уже более 10 лет. Но в последнее время мы проводили его университетским, потом региональным и по поручению губернатора вышли на межрегиональный уровень, и сейчас у нас 10 регионов-гостей, – говорит начальник управления по воспитательной работе ВлГУ Елена Янина.

В рамках форума пройдут открытые лекции, круглые столы и выставка «Этномикс». В образовательной программе примут участие 250 студентов, в том числе 50 – из других регионов. Также участников форума ждут экскурсии, спортивные игры и праздничный концерт. Одной из первых открытых лекций стало выступление сенатора Сергея Рыбакова, доктора философских наук. Он поговорил со студентами об этносе, нации, национализме, экстремизме и толерантности. Рыбаков уверен: причина любой нетерпимости заключается в незнании этих феноменов.

рыбаков.jpg

– Вообще, человек является человеком в том числе и в той степени, насколько он этничен. То есть нельзя быть каким-то «голым», пустым внутри. Человек должен быть обязательно носителем своей культуры, в том числе своей этнической культуры и своей народной культуры, – рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Ошвальду Инасиу – студент 4 курса института инновационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ. В форуме он участвует второй раз. Для Ошвальду это шанс показать традиции своей культуры и найти общий язык со студентами из других стран.

ошвальду.jpg

– Я иностранный студент, и для меня это хорошо, потому что вы, русские, придёте к нам и посмотрите нашу культуру, будет общение о разных проблемах, которые сейчас происходят каждый день: терроризм и т.д., – говорит Ошвальду.

3.jpg

Культурно-образовательный форум «Международная мозаика» продлится до 5 мая.




Другие новости
В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области У жителей Владимира появилась возможность отправить письмо Деду Морозу Два золота международного турнира завоевали наши боксеры В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача
смотреть все
mob_banner1