Общество
2019-07-08 18:41

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Ездить в общественном транспорте областного центра станет дороже с 10 июля. Департамент цен и тарифов установил максимальную стоимость проезда в автобусах — 24 рубля, в троллейбусах — 23 рубля. Увеличение цены связано с уменьшением пассажиропотока по сравнению с прошлым годом и ростом стоимости топлива. 

Еще одной причиной повышения стало внедрение валидаторов. По сути это аналог онлайн-касс. Аренда и обслуживание валидаторов, взятых для компании «Владимирпассажиртранс», составили 17 миллионов рублей.

— Это нужно, во-первых, для того, чтобы основывать свой тариф более конкретно. Во-вторых, для того, чтобы претендовать на субсидию городской администрации. Городу это нужно для контроля, для более корректных расчетов в своих отношениях с транспортными компаниями, — описал надобность валидаторов Игорь Ефремов, замначальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Назначенный департаментом цен и тарифов экономически обоснованный тариф на проезд может быть снижен заказчиком, если он посчитает это необходимым для создания большей конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Заказчиком является администрация города. В этом случае она должна отправить свое решение в департамент, но на сегодня ответа от городских властей нет.

— Муниципалитет в своем праве пока не определился. Мы в своих тарифных решениях прописываем, чтобы органы местного самоуправления высылали нам свои соответствующие решения о снижении своего предела, или сохраняется та величина, которую мы утвердили в качестве экономически обоснованной. Как правило, нам такие решения действительно высылают. Как показывает многолетняя практика, на территории города у нас стоимость автобуса и троллейбуса держится в разницу в рубль, — рассказала Мария Новоселова, директор регионального департамента цен и тарифов.

Мы обратились в мэрию, чтобы узнать, будет ли администрация города уменьшать тариф, например, для троллейбусов. Оказалось, что муниципальные власти не собираются опускать цену.

— Администрация Владимирской области сочла возможным повысить тариф на перевозки общественным транспортом. Мы будем прислушиваться к этому постановлению областного департамента цен и тарифов — поделился Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ.

Впервые за несколько лет подорожание проезда в троллейбусах превысит 1 рубль. Стоимость проездного билета также обещает подрасти, но это наступит только в следующем месяце. По расчетам Минтранса, человек в среднем совершает за месяц 60 поездок. Теперь поездка в троллейбусе для одного человека увеличится на 120 рублей в месяц.




Другие новости
15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33»
смотреть все
mob_banner1