Общество
2017-07-28 11:00

Медвежонка Балу перевезли в Рязанскую область

Медвежонка Балу перевезли в Рязанскую область

В мае этого года в Нижегородской области нашли двухмесячного медвежонка. Дали ему кличку Балу и поселили в 33-м регионе, в национальном парке «Мещера». 26 июля медвежонку пришлось покинуть уже родное место - его перевезли в Рязанскую область и переименовали в Мишутку.

– Купала его, кусал он меня, обнимал меня. Маленький он у меня на руках был. Он поест и ко мне на шею. Я ему вместо медведицы. Залезет, обнимет за шею и облизывает всю. Очень грустно, что уезжает. Хоть и тяжело с ним, но жалко, я привыкла, – рассказала кормилица медвежонка Галина Кускова.

Галину Петровну жители поселка Мизиновский называют матерью медвежонка. Кормлю четыре раза в день и обязательно фруктами, он их любит, говорит женщина. С тех пор как Мишутку начала воспитывать Галина, он поправился на целых тридцать килограммов. Отправляя медвежонка в Рязанскую область, женщина не могла не посмотреть, где будет жить её любимец.

– Весь поселок жалеет. Мне говорят: езжай, посмотри, куда его везут, чтобы мы знали, куда приехать и посмотреть. Детишки наши плачут - ну, пусть он не уезжает. Меня мама-медведица звали, бабушка-медведица, кормилица. Жалко, конечно, мне его, как он там будет, не знаю, там мужчины, а он привык как-то к моему голосу. Будет скучать тоже, я думаю, – рассказала Галина Кускова.

Медвежонка перевозят в деревню Шакино Клепиковского района. В местном подразделении национального парка у него будет свой просторный вольер, а в будущем планируется сделать бассейн.

– Зубы, конечно, у него крепкие, так же как и когти. В природе они сами по себе, шкура толстая, друг другу медведи причинить вред не могут. Но, соответственно, человеку без специальной одежды он может нанести царапины, раны вплоть до синяков, – объяснил старший госинспектор национального парка «Мещера» Алексей Теплухов.

Для перевозки медвежонка сотрудники национального парка сделали деревянный ящик, поместить в который Мишутку удалось не сразу – уезжать он совсем не хотел.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1