Общество
2017-07-28 11:00

Медвежонка Балу перевезли в Рязанскую область

Медвежонка Балу перевезли в Рязанскую область

В мае этого года в Нижегородской области нашли двухмесячного медвежонка. Дали ему кличку Балу и поселили в 33-м регионе, в национальном парке «Мещера». 26 июля медвежонку пришлось покинуть уже родное место - его перевезли в Рязанскую область и переименовали в Мишутку.

– Купала его, кусал он меня, обнимал меня. Маленький он у меня на руках был. Он поест и ко мне на шею. Я ему вместо медведицы. Залезет, обнимет за шею и облизывает всю. Очень грустно, что уезжает. Хоть и тяжело с ним, но жалко, я привыкла, – рассказала кормилица медвежонка Галина Кускова.

Галину Петровну жители поселка Мизиновский называют матерью медвежонка. Кормлю четыре раза в день и обязательно фруктами, он их любит, говорит женщина. С тех пор как Мишутку начала воспитывать Галина, он поправился на целых тридцать килограммов. Отправляя медвежонка в Рязанскую область, женщина не могла не посмотреть, где будет жить её любимец.

– Весь поселок жалеет. Мне говорят: езжай, посмотри, куда его везут, чтобы мы знали, куда приехать и посмотреть. Детишки наши плачут - ну, пусть он не уезжает. Меня мама-медведица звали, бабушка-медведица, кормилица. Жалко, конечно, мне его, как он там будет, не знаю, там мужчины, а он привык как-то к моему голосу. Будет скучать тоже, я думаю, – рассказала Галина Кускова.

Медвежонка перевозят в деревню Шакино Клепиковского района. В местном подразделении национального парка у него будет свой просторный вольер, а в будущем планируется сделать бассейн.

– Зубы, конечно, у него крепкие, так же как и когти. В природе они сами по себе, шкура толстая, друг другу медведи причинить вред не могут. Но, соответственно, человеку без специальной одежды он может нанести царапины, раны вплоть до синяков, – объяснил старший госинспектор национального парка «Мещера» Алексей Теплухов.

Для перевозки медвежонка сотрудники национального парка сделали деревянный ящик, поместить в который Мишутку удалось не сразу – уезжать он совсем не хотел.




Другие новости
В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 субсидий выделено на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1