В Нижнем Новгороде, на полигоне Горьковского автозавода «Березовая пойма», прошли VI Ежегодные полевые испытания беспилотных систем «РобоКросс-2015». В номинации – «летающие беспилотные системы» команда молодых ученых, аспирантов, выпускников ВлГУ под говорящим названием «LeTalo» стала победителем. В ее составе: Павел Герасимов, Александр Гамаюнов, Мария Ходак, Дмитрий Егоров, Елизавета Алексеева, Антон Марцен, Егор Притоцкий.
Вот и беспилотная летательная система владимирцев показала настоящие чудеса. По условиям состязаний, ей нужно было самостоятельно взлететь, пролететь по заданному маршруту, собрать три метки - опуститься на максимально низкую высоту, чтобы члены команды могли прочитать написанный на метке текст. Еще одна задача -снять на видео полностью весь летательный полигон. И самое сложное – без проблем приземлиться в заданную точку. Ее радиус – всего 1,5 метра. С последним у многих и были проблемы. А наши ребята поступили очень умно: они установили не одну видеокамеру на аппарат, но и вторую, техническую. Именно она и передавала аппарату точные координаты во время движения.
- У нас, конечно, тоже были определенные трудности, но мы смогли с ними справиться и по сумме набранных очков стали первыми, - говорит нам участник команды Александр Гамаюнов. – Больше всего мы опасались рязанцев – команду "Аврора" Рязанского радиотехнического университета. Они уже три года подряд побеждают в этих соревнованиях, правда, по наземным беспилотным аппаратам. В этом году привезли еще и воздушные беспилотники. И сильными конкурентами для нас являлась одна из московских команд. Ее представляла известная в столице компания, которая давно специализируется на продаже различных беспилотников.
Кстати, стоимость одного такого аппарата - 50-100 тысяч рублей. Пока ребята собирают их на свои кровные, но вскоре, возможно, они выиграют грант от центра «Сколково». Недавно владимирцы стали резидентами «Сколково», а это значит, что команда может участвовать в соревнованиях, выставках, организуемых российской Силиконовой долиной, участвовать в ее грантовой программе.
- Эта работа и победа дала нам возможность получить грант фонда «Сколково» в размере 5 миллионов рублей. Нужно только все официально оформить, рассказать о нашей работе и нашем беспилотнике. Система, позволяющая ему садиться без проблем, уже многих заинтересовала, - говорит Александр Гамаюнов.