Общество
2017-03-17 14:37

Хор Валаамского монастыря дал концерт во Владимире (ВИДЕО)

Хор Валаамского монастыря дал концерт во Владимире (ВИДЕО)

После восьми часов пути сразу на сцену – репетировать. Посетив за время гастролей около 200 городов России, хор Валаамского монастыря дает концерт во Владимире. Благотворительный тур длится больше года: с января 2016-го по благословению Патриарха Кирилла вокалисты огромляют залы страны мощью голосов. До этого концерты были единичны. Коллектив из 16 человек формировался 20 лет, в репертуаре более 600 произведений. От знаменитых валаамских церковных распевов - до лирических песен времен 1-й Мировой войны и Великой Отечественной. Все они, так или иначе, связаны с темой жертвенности.

Хор.jpg

Песню о прапорщике, давшем бой врагу в одиночестве, Борис Петров каждый раз пытается пропустить через себя, прочувствовать. И так с каждой сольной композицией. Он - обладатель лирического баритона - в певчем хоре уже 10 лет. Первое впечатление, которое произвел на него Валаамский монастырь, было настолько неизгладимым, что мужчина, не раздумывая, согласился остаться в обители. Свою работу он считает не просто искусством, скорее - духовной миссией.

Петр Борис.jpg

- Это все от чистого сердца идет, то есть специально мне не приходится что-то делать, потому что я думаю о том, что я пою, и стараюсь, чтобы зрители почувствовали это, - рассказывает солист хора Валаамского монастыря Борис Петров.

В зале Владимирской областной филармонии – аншлаг. Мест всем желающим не хватило. И это понятно: выступление уникальное. Перед началом концерта зрителям зачитали приветствие от президента, затем слово взяли вице-губернатор Михаил Колков и глава города Ольга Деева. Руководитель хора Александр Бордак уверен: музыка понравится и тем, кто не ходит в церковь. Перед ними выступают светские люди, причем профессионалы – с высшим музыкальным образованием. Но, конечно, цель таких выступлений, по словам руководителя хора, - направить души людей на путь веры.

Александр Бордак.jpg

- Нас везде очень хорошо встречают. Это говорит о том, что есть такая определенная востребованность, потому что мир сейчас и время у нас очень непростое и людям сложно часто разобраться, где правда и где ложь, и зачастую умом люди эти вещи не могут распознать. И, наверное, они сердцем чувствуют, что мы их не обманываем, - считает руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак.

Почувствовать красоту и искренность музыки валаамского хора также смогут жители Гусь-Хрустального, Мурома, Cуздаля, Коврова, Александрова, Киржача и Кольчугина. Во Владимирской области хор пробудет до 24 марта. Вход на все концерты бесплатный, по пригласительным. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1