Общество
2018-08-20 16:59

Каждый третий владимирец занимается спортом

Каждый третий владимирец занимается спортом

Городу Владимиру исполняется 25 августа исполняется 1028 лет. К этой знаменательной дате сотрудники Владимирстата подсчитали, сколько людей проживает в областном центре и составили потрет современного владимирца.

Число владимирцев увеличилось

С каждым годом всё больше людей по праву считает Владимир своим родным городом. Если в 2013 году в областном центре проживало 350,5 тысяч жителей, то к началу 2018-го их число увеличилось до 357 тысяч человек (26% от общей численности населения области). Только за 2017 год число владимирцев выросло на 856 человек, или на 2,4%.

Если исключить из рейтинга по численности жителей г. Москву (12,5 млн. 506 тыс. человек), Владимир среди центров субъектов Центрального федерального округа окажется на 11 месте. Впереди: Воронеж (1047,5 тыс. человек), Ярославль (608,7 тыс.), Рязань (539 тыс.), Липецк (509,7 тыс.), Тула (482,9 тыс.), Курск (448,7 тыс.), Тверь (420,1 тыс.), Иваново (406,1 тыс.), Брянск (405,7 тыс.) и Белгород (391,6 тыс. человек).

Как и в большинстве регионов ЦФО и России, во Владимире женщин больше мужчин. По данным на 1 января 2018 года, в городе проживает 199 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. На 1000 мужчин приходится 1254 женщины.

Средний возраст владимирца

С 2000 по 2016 годы во Владимире отмечалась умеренная тенденция роста рождаемости. В 2017 году в областном центре родились 3677 детей. Это в 1,5 раза больше по сравнению с 1999 годом. Общий коэффициент рождаемости в 2017 году составил 10,3 родившихся на 1000 человек населения, что так же в 1,5 раза выше показателя 1999-го.

Благодаря увеличению рождаемости, средний возраст владимирца уменьшился. Среднестатистический житель города пребывает в возрасте 40,5 лет (мужчина — 37 лет, женщина — 43,3 года), он на 1,1 года моложе среднего жителя Владимирской области.

89_FTyo1knQ.jpgФото: Борис Пучков

Гостеприимный город

Главным фактором сохранения и роста численности населения города остается миграционный прирост. В 2017 году он составил 1,7 тысяч человек. Ситуация складывается, в основном, за счет положительного сальдо внутрирегиональной миграции (более 2,1 тысячи человек) и международной миграции со странами СНГ (менее 0,1 тысячи человек), сообщают представители Владимирстата.

Многонациональный Владимир

На территории нашего города проживает 97 национальностей. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, самыми многочисленными национальностями являлись русские (96% от числа лиц, указавших национальную принадлежность), украинцы (1%), татары (0,6%), армяне (0,5%), азербайджанцы (0,4%) белорусы (0,3%), мордва (0,2%) и узбеки (0,1%). 

Во Владимире успешно развивается бизнес

Общий объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2017-го достиг 7 миллиардов 149 миллионов рублей (103,9% к соответствующему периоду 2016 года).

В январе-июле текущего года сдано 63 тысяч квадратных метров жилых помещений, что почти на треть больше, чем за тот же период в прошлом году.

Спортивный город

Во Владимире насчитывается 620 спортивных сооружений. Численность занимающихся в физкультурно-оздоровительных клубах, секциях и группах составляет более 136,6 тысяч человек. Это значит, что каждый третий владимирец занимается спортом.

D2p7r5aK8BA.jpgФото: Борис Пучков

Не зря назван культурной столицей

В городе работают два профессиональных театра (драматический и кукольный), филармония, 14 организаций культурно-досугового типа (клубы), а также 21 общественная библиотека. Город обладает богатым историческим наследием. Для жителей и гостей города открыты двери трех крупных государственных музеев (Центр пропаганды изобразительного искусства, Выставочный комплекс г. Владимира, Владимиро-Суздальский музей-заповедник).

Здоровый город

В городе действует 21 больничное учреждение на 5,3 тысяч больничных коек и 74 амбулаторно-поликлинические организации. В них работает 2161 врач различных специальностей и 5035 представителей среднего медицинского персонала.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1