Общество
2021-11-20 19:05

Как провести оценку бизнеса методом чистых активов

Как провести оценку бизнеса методом чистых активов
Фото: Предоставлено рекламодателем

Каждому предпринимателю необходима реальная оценка бизнеса. Ключевой задачей при вложениях будет доход. Но по минимуму, надо хотя бы вернуть инвестиции. Поэтому многие инвесторы прибегают к услугам опытных оценщиков. Особенно часто используется оценка стоимости чистых активов. Что это такое и как выполняется? Нам помогли разобраться сотрудники компании Uphill.

Что такое оценка чистых активов и зачем она выполняется?

Активы воспринимаются инвесторами, как эффективный инструмент получения дохода. Если бизнес не получается, их в любое время можно быстро продать и вернуть вложения. К данной категории имущества имеют отношение все активы бизнеса, а не только приносящие доход.

Способ чистых активов подразумевает комплекс процедур для расчета цены актива компании, за вычетом долгов или любых других обязательств.

Показатель чистых активов представляет собой цену всего имущества за минусом всех долгов. Образно его можно представить, как сумму, которая останется при продаже компании.

Такая оценка эффективна по ряду причин, в том числе:

  1. Дает возможность получить информацию о компании, на основании чего вы можете создать эффективную стратегию развития и оценивать реализацию планов.
  2. Помогает увидеть актуальное финансовое состояние, что бывает незаметно с первого взгляда.
  3. Серьезно понижается опасность потерять свои инвестиции и открывается возможность распределить денежные средства более эффективно.
  4. В случае с банками - оценка является гарантом стабильности, когда активы компании выступают залогом.

Будут учитываться все материальные и нематериальные активы, начиная от объектов недвижимости и продукции, заканчивая лицензиями, патентами и так далее.

Когда надо делать оценку?

Сама процедура тесно связана с общей стоимостью компании и ее активов, а потому нужно рассматривать необходимость осуществления двух процедур.

Общая стоимость бизнеса

В данном случае подсчитываются все активы. Процедура может быть добровольной и обязательной. Ее выполнение понадобится при:

  1. Работе с государственным имуществом.
  2. Выполнении реструктуризации.
  3. Продаже, покупке акций.
  4. Решении споров о цене предприятия, включая сюда ипотечные, налоговые споры и др.
  5. Оформлении страховки.
  6. Проведении расчетов с акциями и долями при использовании неблагонадежных ресурсов.

В любых других ситуациях эта процедура осуществляется добровольно. Реализуется это достаточно часто. Так как без полной картины невозможно эффективно планировать деятельность, разрабатывать стратегии развития и так далее. Актуальную стоимость оценки бизнеса можете узнать на сайте компании Апхилл.

Выполнение ее может понадобиться при:

  • Создании бизнес-плана.
  • Использовании недвижимости или другого имущества для залога.
  • Покупке имущества без опасности потерять средства на завышенной цене.
  • Инвестициях в любые проекты.
  • Выполнении реорганизации.
  • Внесении каких-либо изменений в управление.

Кроме этого полученная информация сможет подсказать, каким способом сократить неэффективное производство или лишний выпуск товаров. И в целом, периодически выполнять данную проверку следует для наблюдения за изменениями в любой организации.

Чистые активы организации

После определения общей цены начинаем расчет чистых активов, который необходим для того, чтобы:

  1. Открыть защиту интересов инвесторов и кредиторов.
  2. Правильно обосновать цену акций.
  3. Установить долю участника, который покидает бизнес.
  4. Провести правильную реорганизацию.
  5. Скорректировать структуру капитала.
  6. Выявить потенциальный кризис.
  7. Регулировать выплаты дивидендов.

Когда проводится оценка цены чистых активов организации, нужно информировать надлежащие органы. Особенно, когда этот показатель ниже, чем уставной капитал. При таких обстоятельствах компания подлежит роспуску.

Каким способом проводится оценка чистых активов?

Самостоятельно выполнить точную оценку практически невозможно. В крупных компаниях для этого имеются особые специалисты. Но чаще всего такую задачу доверяют сторонним экспертам, по той причине, что для четкого сбора данных нужен соответствующий опыт. Кроме того, при потребности подачи документации в органы или для выдачи их покупателю, документы от имени самой компании будут малоубедительны.

Оценка чистых активов осуществляется в несколько этапов (независимо от того, какой метод используется):

  1. Предварительный. Специалисты исследуют отрасль, текущую ситуацию на рынке, общие цены и свойства.
  2. Начальный. Эксперт прибывает на объект и проводит его изучение для получения максимальной информации. Также выполняется изучение открытых источников.
  3. Аналитический. Выполняется полный анализ компании, прогноз потенциального роста, выявление воздействующих на это причин, исследование конкурентов и рынка.
  4. Финальный. С учетом полученных данных выполняются расчеты цены активов, недвижимого и движимого имущества, нематериальных активов и пр.

Метод стоимости чистых активов применяется в финальном этапе, поскольку для расчета необходима подробная информация как по имуществу организации, так и по обязательствам.

Для выполнения наиболее точных расчетов потребуется предоставление большого количества документации, начав от учредительных документов, заканчивая всеми декларациями, долговыми обязательствами, отчетами аудиторов и так далее. Также надо определить стоимость имущества в балансе.

В случае если вы желаете сделать оценку чистых активов перед вложением денег или проанализировать функционирование своей организации, в этом вопросе всегда помогут специалисты Uphill. Они имеют большой опыт работы в данном направлении и 100% помогут сориентироваться во всех нюансах.

На правах рекламы.




Другие новости
В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка
смотреть все
mob_banner1