Общество
2019-10-21 21:51

Как помочь бездомным? Во Владимире хотят открыть социальный хостел

Как помочь бездомным? Во Владимире хотят открыть социальный хостел

В областном центре прошел круглый стол по проблемам бездомных. Специалисты из Москвы и Владимира поделились своим опытом работы. Они посетили один из приютов. 

Этот дом в микрорайоне «Коммунар» совсем не похож на приют для бездомных. В двухэтажном здании — несколько комнат, две ванные, кухня и даже бильярд. Сейчас в нем живут всего 10 человек, но с наступлением холодов количество постояльцев увеличивается в три раза. И все они нуждаются в помощи. Организатор приюта Егор Сигунов владимирцам уже знаком. В 2011 году в районе вокзала он открыл пункт обогрева для бездомных. Теперь хочет улучшить условия для постояльцев. Ему помогают неравнодушные люди. Один из них даже разрешил пользоваться этим домом без арендной платы.

— Добрые люди помогают, которые не хотят, чтобы о них знали, это сочувствующие граждане. У нас есть пункт обогрева на вокзале. Но мы посчитали, что проживание в вагончиках не позволит бездомным социализироваться и начать нормальную жизнь. Это проживание всегда происходило в таком формате, что люди думали — завтра или послезавтра их выгонят. Здесь более-менее нормальные условия — баня, бильярд и хорошая территория. Я думаю, для них это очень хорошо, — отметил организатор пункта обогрева для бездомных «Дом солнца» Егор Сигунов.

У каждого из постояльцев своя история. Денис Козырев в один год лишился родителей, начал пить и остался без жилья.

— Продал квартиру, полтора года пил, увидел объявление, обратился, так сюда и попал, отошел от вина, начал работать, — рассказал Денис.

Единственная женщина в приюте — Виктория Алонцева — беженка из Донбасса. Вместе с семьей ее привезли в Москву российские военные. Три года предоставляли жилье и гуманитарную помощь. За это время взрослые дети смогли найти работу в столице, а вот родителям пришлось обратиться в приют.

— Сейчас эта вся помощь закончена, и вот так, работала в одном ресторане поваром, просто не заплатили, там должны 46 тысяч, там 35, поняла, что ловить там нечего. Увидела объявление, позвонила, доехала сюда на электричке, а здесь нас встретили на такси. Мы с мужем сюда приехали, он сейчас на работе, — рассказала Виктория.

Организаторы приюта помогают постояльцам найти работу и решить проблемы с документами. Именно в таких центрах бездомный снова может почувствовать себя человеком.

— Даже чтобы устроиться на работу — надо быть чистым, надо включить голову и понять, на какую работу ты хочешь трудоустроиться. И в таких приютах люди могут отлежаться и прийти в себя. Потому что человек бывает настолько сломлен, что у него нет никаких целей, он даже не знает, чего он хочет. Это гораздо лучше, чем дневные центры, куда бездомные приходят, как правило, только за консультацией, — считает специалист по социальной работе дневного центра для бездомных из Москвы Марина Харламова.

Специалист также рассказала, что в Москве есть государственные социальные центры для бездомных, но туда берут только москвичей. Иногородних принимают только на ночь. А частный приют в Химках переполнен. 

Работа — важный стимул изменить образ жизни. Вот почему приютам так важно сотрудничать с людьми, которые готовы дать рабочие места бездомным. Один из них — начинающий фермер, который получил грант на развитие мясного животноводства.

Иван Ивахник рассказал, что некоторое время назад познакомился с Егором Сигуновым и узнал, что он помогает бездомным, и тоже решил принять участие в этой деятельности.

— Центры для бездомных, общественные организации делают большой труд, — сказал Иван. — Когда человек уже получил документы, социализировался немножко и готов пойти работать, вести нормальный образ жизни, я готов такого человека взять на работу.

Валерий Метельков — в прошлом москвич, работал слесарем, теперь ухаживает за скотиной. Как сам признается, эта нехитрая работа для него очень важна.

— Потерял работу, лишился жены, жена умерла. Жизнь так сложилась, я не жалею, здесь мне лучше даже, чем в Москве, как-то спокойнее, размеренная жизнь, — рассказал Валерий.

Организаторы приюта хотят развиваться. В планах — создание социального хостела. Ведь обрести крышу над головой — для бездомного значит сделать первый шаг к тому, чтобы выбраться со дна жизни.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1