Общество
2026-04-22 14:40

Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона

Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона

В нем медики жалуются на давление в социальных сетях и некоторых СМИ. Травля началась после трагедии, случившейся в конце марта в Центральном роддоме Владимира. У 29-летней женщины случилась внезапная остановка сердца во время родов. Но врачам удалось спасти ребенка. Расследованием уголовного дела занимается следственный комитет. На акушера, которая спасла новорожденного недавно в подъезде пытался напасть неизвестный мужчина. 

Главврач ОКБ считает, что негатив, который распространяется, обесценивает ежедневный труд медиков по спасению здоровья и жизни пациентов. И угрожает престижу профессии врача в целом.

Потому что я практикующий доктор, я также работаю с пациентами. Я знаю, как это сложно и как иногда врачу приходится в определенных ситуациях принимать те или иные решения. И когда со стороны не совсем добросовестных СМИ тот или иной сложный случай освещается совершенно в негативном ключе, до всех разбирательств уже начинают вешать какие-то ярлыки. Какие-то обвинения звучать. Конечно, это не правильно. Так быть не должно. Сначала должно быть всестороннее расследование. Но до всех разбирательств освещать это в таком негативном ключе, я считаю, не стоит, не нужно. Потому что это не всегда так, не всегда объективно. Поэтому я, конечно, поставила подпись, — Ольга Добрынина , главный врач Областной клинической больницы. 

Ольга Добрынина отметила, что однобокая подача информации о медиках в негативном ключе способна отрицательно повлиять на студентов и тех, кто только выбирает профессию врача. А кого-то даже оттолкнуть от медицины.

В тот момент, когда человек после школы или даже во время школы, конечно, когда идет такая массированная атака, не совсем в положительном ключе на медицину, может быть для кого-то это станет ключевым моментом — отказаться в пользу другой профессии. И мы может быть потеряем хорошего специалисты, — Ольга Добрынина , главный врач Областной клинической больницы.

Напомним, коллективное обращение от врачей поступило в Общественную палату на прошлой неделе. Под обращением подписались 152 специалиста. Члены Общественной палаты отметили, что тема не способствует развитию областного здравоохранения и требует общественной дискуссии.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара
смотреть все
mob_banner1