Общество
2017-06-13 18:36

Главу «ящурного» сельхозпредприятия, за которого заступились коллеги, выпустили из СИЗО под домашний арест

Главу «ящурного» сельхозпредприятия, за которого заступились коллеги, выпустили из СИЗО под домашний арест

Руководителя собинского сельхозпредприятия выпустили из СИЗО под домашний арест. На прошлой неделе благодаря открытому письму в адрес администрации региона и руководителей силовых ведомств стало известно об аресте генерального директора ЗАО «Невский» Виктора Огнева. Именно на этом предприятии осенью прошлого года случилась вспышка ящура, в результате которой было уничтожено около 400 коров и около 300 голов молодняка крупного рогатого скота.

Средства на возмещение ущерба выделила администрация Владимирской области. Однако оформление данной компенсации привело 50-летнего руководителя сельхозпредприятия за решетку. 2 июня его задержали, 6-го – пометили в следственный изолятор. Региональный Следком возбудил уголовное дело, подозревая Огнева в завышении в отчете веса погибших животных. 

«По версии следствия, директором общества в администрацию области предоставлялись заведомо ложные сведения о размере причиненного вспышкой ящура экономического ущерба. За счет искусственного завышения веса уничтоженного зараженного крупнорогатого скота, сельхозпредприятие получило государственную компенсацию в размере более 30 миллионов рублей бюджетных средств, в объеме, значительно превышающем реальные потери», – сообщает Следком.

Коллеги Виктора Огнева, подписавшиеся под открытым письмом, настаивают на невиновности руководителя ООО «ВКВ» – «дочки» ЗАО «Невский». Приводим отрывок открытого письма:  

«Проблема в том, что на учет коровы по весу ставятся после первого отела, когда веса минимальны. Но в следующие годы они продолжают набирать вес и к пятому-шестому году жизни достигают весов в 600-700 кг и более. Поэтому вес до 600 кг мы не считаем завышенным. Соответственно, со стороны предприятия никаких нарушений нет.

Мы считаем, что вины Огнева Виктора Павловича в завышении весов коров для получения субсидии нет, так как нет самого завышения, а ограничение свободы директора может негативно отразиться на деятельности одного из крупнейших предприятий области. Кроме того, состояние здоровья Виктора Павловича требует постоянного наблюдения, поэтому выбранная мера пресечения требует срочного пересмотра».

После появления данного послания следователи опубликовали информацию о расследования уголовного дела, где, в том числе, шла речь об изменении меры пресечения подозреваемому: 

«Учитывая обстоятельства, относящиеся к тайне следствия, по ходатайству следователя в отношении Огнева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Законность и обоснованность подозрения Огнева в совершении мошенничества оценены судом первой инстанции и органами прокуратуры. 13 июня 2017 года аппеляционная инстанция Владимирского областного суда изменила Огневу меру пресечения на домашний арест».

Расследование уголовное дела продолжается.




Другие новости
Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы
смотреть все
mob_banner1