Общество
2017-08-02 14:27

Дочка «Газпрома» будет обследовать газопроводы квадрокоптерами

Дочка «Газпрома» будет обследовать газопроводы квадрокоптерами

Аспиранты ВлГУ провели испытание системы удаленного мониторинга местности с помощью квадрокоптера. Главные компоненты системы – сам летательный аппарат и внушительного размера ящик – базовая станция. 

_I6Cf71-2vg.jpg

Управлять полетом можно дистанционно. На этот раз это делали из диспетчерской АО «Газпром газораспределение Владимир». Компания планирует использовать технологию для обследования участков газопровода. Здесь было сформировано полетное задание и разработан маршрут. Квадрокоптер обследовал территорию от поворота на Уварово до самой деревни, пролетев около 4 километров.

Система удаленного мониторинга местности разработана аспирантами ВлГУ, которые создали известную в области компанию «LeTalo». По словам разработчиков, эксперимент прошел удачно. 

– Получилось все, что было задумано. На дальнем участке начались небольшие проблемы со связью, но это, скорее, связано с немного устаревшей моделью. Эта модель квадрокоптера предыдущего поколения, ей уже 2-3 года, на моделях следующего поколения дальность связи увеличена в 2-3 раза. Квадрокоптер все заснял с высоты, так что можно будет не только машины, людей, но и качество посева рассмотреть на этой картинке, – рассказал аспирант ВлГУ Александр Гамаюнов.

jZAuplN4g5U.jpg

Во время облета местности видео с квадрокоптера поступает на пульт диспетчера в режиме онлайн. А после окончания исследования специалисты получают съемку хорошего качества. Удаленное управление мониторингом имеет и другие преимущества. 

– Не нужно ехать с флешкой, что-то кому-то отдавать. Более того, это видео может быть доступно людям из Москвы и Нижнего Новгорода, и они могут управлять им, если это необходимо. Доступ к системе могут получить несколько человек, – пояснил Александр Гамаюнов.

3WnRJAL1eMI.jpg

Применительно к газовой отрасли технология позволяет получить информацию о состоянии охранной зоны газопровода – строительстве объектов рядом с ним, поваленных деревьях, а также облегчить труд обходчика и оптимизировать затраты. 

– Эта технология в будущем позволит получить самую подробную карту местности, где проходит газопровод, и это будут выглядеть, как в Гугле, Яндексе, где вы ходите пешком по улицам. Также может и обходчик ходить по газопроводу и искать замечания. И самое главное, что эту информацию видят все, – отметил заместитель начальника отдела телемеханики по развитию АО «Газпром газораспределение Владимир» Александр Железнов.

BhYqnRQ5Gyw.jpg

Еще одна важная цель, которая может быть достигнута с помощью удаленного мониторинга, – оперативное устранение утечек газа. 

– Вместе с камерой можно установить на квадрокоптер датчик загазованности, который может отдаленно мерить загазованность участка, и тогда мы можем очень быстро определять утечки и их локализовывать, – сообщил Александр Железнов.

Система удаленного мониторинга местности может с успехом применяться и в других отраслях, например для обследования линий электропередачи, лесов и сельхозугодий.




Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1