Общество
2021-03-03 12:49

Еда кусочками: почему важно начать именно сейчас?

Еда кусочками: почему важно начать именно сейчас?

Время первого прикорма всегда крайне трудно определить. Для каждой матери понять, когда и как можно давать первые пюре – чрезвычайно сложно, особенно, когда малыш первый ребенок. Однако, когда время первого прикорма пришло, и у малыша начали прорезаться первые зубки, родители начинают задумываться над тем, чтобы начать давать малышу первую твердую пищу.

Первые мягкие кусочки пищи можно давать, когда ребенку уже 8-9 месяцев. Пару месяцев до этого прикорм уже должен быть введен. Если малыш не воспринимает кусочки, то вы можете попробовать дать ему эту пищу повторно через пару недель или месяц.

Важно понимать, что к двум годам жизни уже не нужно разминать некоторые продукты. Приучайте ребенка к еде кусочками, восприятию истинного вида пищи. Важно прививать ему этот навык уже сейчас, а не дожидаться сознательного возраста.

Также твердая пища полезна не только для пищеварения. Волокна в пище помогают желудку правильно работать, а твердая консистенция позволяет зубкам расти здоровыми и крепкими. Неприученный к твердой еде ребенок будет очень трудно менять свои пищевые привычки. Также такие малыши чаще страдают от проблем с зубами и ЖКТ. Однако, не стоит перебарщивать и давать двухлетнему ребенку кусок мяса. Жевательные зубы еще не сформировались, и эта задача станет под силу только трехлетним деткам.

Какие продукты можно давать кусочками?

·      Кусочки банана и других мягких фруктов и ягод;

·      Перетертая вилкой пища: овощи, отварное мясо;

·      Комбинируйте с пюре твердые кусочки, интересно оформляя блюда.

Следите за тем, как есть ваш ребенок, за размеров кусочков и их твердостью. Будьте рядом с ребенком во время приема пищи. Важно, чтобы он перенимал пищевые привычки взрослого человека. Если малыш будет наблюдать за тем, как кушают родители, он быстрее освоит столовые приборы и научится есть аккуратнее. Хотя не стоит надеяться на то, что малыш быстро научится есть аккуратно.

В заключение скажем, что своевременное введение первого прикорма и твердых кусочков развивает пищеварительную систему ребенка и прививает ему первые пищевые привычки. Если вы сомневаетесь и не можете решить самостоятельно, когда же начать вводить прикорм кусочками, обратитесь к врачу-педиатру. После обследования вы получите подробные указания. Стоит помнить, что, если малыш отказывается есть ту или иную пищу, обязательно нужно попробовать дать ему этот продукт через некоторое время.

По материалам KinderKlinik.ua

На правах рекламы.




Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1