Общество
2025-02-25 18:00

Дом Юнармии открылся в 11-й школе города Струнино на прошлой неделе

Дом Юнармии открылся в 11-й школе города Струнино на прошлой неделе

Обычая общеобразовательная школа в небольшом городке, но это в первой половине дня. Потом до позднего вечера она в руках молодых патриотов – юнармейцов. Их здесь 40 и каждый пришел в отряд не случайно. 

В Юнармию я пришел в том году, мне понравилось и движение как они развиваются, чему они обучаются, я этим заинтересовался и решил тоже попробовать, мне понравилось, - Никита Александровский, юнармеец.

Мне здесь нравится сплоченный коллектив, идеи движения, то, что много различный интересных активностей и способность проявить себя, найти новых друзей, - Ирина Печникова, юнармеец.

Занятия для ребят проходят по девяти направлениям: от разбора автомата и строевой подготовки до кукольного театра и школьного телевидения. В медиацентре подростки разрабатывают дикцию и учатся грамотно говорить. С этим им помогает первый юнармеец этой школы Алена Будникова. 

Для начала наше каждое занятие начинается с артикуляционной разминки, потому что нужно правильно говорить, удобно чтобы было. После, мы с ребятами немного развиваем мозг, пишем небольшие тексты, которые они уже представляют на публику, после мы снимаем разные видео, какие-либо визитки о себе, допустим, - Алена Будникова, советник директора по воспитательной работе СОШ № 11 г. Струнино.

В Доме «ЮНАРМИИ» есть и музей. Там представлены экспонаты времен Великой отечественной войны и специальной военной операции. А также макеты боевых сооружений и укрытий. 

Противорадиационное укрытие мы видим это уже бункер – оно также сейчас используется и на специальной военной операции, также они применялись часто и в Великую отечественную войну. 

Утром в кабинете проходят уроки «Основы безопасности и защиты Родины». А вечером здесь же юнармейцы тренируются пилотировать дроны и оказывать первую медпомощь.

В день открытия Дома Юнармии мы принимали новобранцев скажем так из других школ района. 14 школа имени героя советского союза Перфильева, 5 школа имени младшего лейтенанта Зиненко и новый отряд открылся на базе 10 школы города Струнино, то есть уже плюс один отряд, плюс юнармейцы. Я надеюсь, что с развитием Дома Юнармии будут объединятся, будут увеличиваться количество и отрядов и ребят, желающих вступить в Юнармейское движение, - Владимир Будников, начальник Дома Юнармии Александровского района.

Ребята собираются в школе и вне тематических занятий. Находят время для простого общения. Шутят – здесь чувствуют себя важнее преподавателей. 

В Доме Юнармии были предоставлены игры, вот мы в них обычно собираемся, играем, общаемся. Это очень интересно, хорошо. Именно это в Юнармии меня привлекло. Я не жалела никогда что вступила в Юнармию, я поняла, что сделала это осознано, мне очень нравится та позиция, на которой я стою, нахожусь – мне все очень нравится, все устраивает, - Ульяна Бывшева, юнармеец.

Всего в Александровском районе 170 юнармейцев. Число не большое. Ведь отбор в патриотическое движение довольно серьезный. От анкетирования до военной подготовки, а после каждое дело рассматривает штаб регионального отделения. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1