Общество
2018-06-14 17:28

Светлана Орлова ко Дню медика вручила коллективу пятой городской больницы сертификат на три миллиона рублей

Светлана Орлова ко Дню медика вручила коллективу пятой городской больницы сертификат на три миллиона рублей

Они стоят на охране нашего здоровья. В областном дворце культуры и искусства прошло торжество в преддверии Дня медицинского работника. Медиков региональной системы здравоохранения поздравила губернатор Светлана Орлова.

— Профессия медика — одна из сложнейших. Не только потому, что учиться ей надо долго, порой нелегко, но и потому, что отдавая свою жизнь медицине, нужно научиться брать на себя ответственность за чужую жизнь. Необходимо постоянно учиться, осваивать новейшую современную аппаратуру, новые методы лечения болезней, — отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Лучших медиков региона наградили почетными грамотами от министерства здравоохранения России и от администрации области. Коллективу пятой городской клинической больницы губернатор вручила сертификат на три миллиона рублей. На эти деньги закупят новое оборудование.

— Уважаемая Светлана Юрьевна, искренне от души позвольте вас поблагодарить от 1200 сотрудников нашей больницы за эту награду, — поблагодарил главный врач городской клинической больницы № 5 Сергей Замковой. — Пятая клиническая больница всегда старалась быть на высоте. Думаю, что мы будем с учетом этого гранта продолжать свою высокотехнологичную помощь.

V-GbL85Ki_Q.jpg

Материально-техническая база улучшается во многих лечебных учреждениях области. Это отмечают и пациенты, и врачи.

— Много появилось так называемой тяжелой техники: рентгеновские, ультразвуковые аппараты, функциональная диагностика улучшается. Мы очень много занимаемся подготовкой квалифицированных кадров: это открытие кафедры, это соглашение с федеральными институтами, «Университетская клиника» — это, наверное, главное событие этого года, — отметил директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин.

Закупка современного оборудования будет продолжаться. Возможно, в больницах и поликлиниках области скоро появятся аппараты и инструменты, представленные на этой выставке. Взять, например, инновационное оборудование для выявления колоректального рака на ранних стадиях. Система скрининга очень простая, но эффективная.

— Есть такая пробирочка, она откручивается, происходит забор биоматериала. Эта пробирка затем вставляется в данный анализатор. Наша система используется в рамках программы диспансеризации. Достаточно успешно уже работает в 15 регионах нашей страны. Надеемся, что к концу этого года мы внедрим эту программу и в вашей области, — сказала участница выставки, приехавшая из Москвы, Марина Мансурова.

Проблема дефицита кадров в сфере медицины постепенно решается. Приходят молодые специалисты, опыт которым передают профессионалы своего дела, такие, как Галина Ивановна Ларичева. 50 лет она работает психиатром и уверена: чтобы быть врачом, надо любить людей.

— Мы стараемся помогать. Сейчас количество больных растет, очень много депрессивных расстройств. Лечатся они и стационарно, и амбулаторно. В основном, речь идет о стрессовых ситуациях, которые возникают у людей в связи с экономическими и социальными сложностями у нас в стране, — констатировала психиатр областной психиатрической больницы №1, к.м.н., заслуженный врач России Галина Ларичева.

-2NrT9udzeE.jpg

Бич нашего времени — сердечно-сосудистые заболевания. Медико-профилактическая акция «Я строю свой «Дом здоровья» собрала немало горожан на Соборной площади. Здесь можно было бесплатно измерить уровень сахара в крови, артериальное давление и сделать ЭКГ. Тонометр, похоже, есть почти в каждом доме. Желающих измерить давление почти не было, а вот на ЭКГ выстроилась целая очередь.

— Для нас, для людей, которым некогда иногда сходить в поликлинику, — это необходимо! Такие выездные медпункты. Мне кажется, это очень хорошо сделано, очень хорошо придумано, — оценила жительница г. Владимира Ольга Карнасова.

Подобные медико-профилактические акции в нашем регионе устраиваются периодически. Эта традиция будет жить и дальше.




Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1