Общество
2017-08-10 09:44

Чтобы не было чумы свиней, надо выращивать кроликов

Чтобы не было чумы свиней, надо выращивать кроликов

Исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии Максим Тихонов в программе «На всю Владимирскую» прокомментировал слухи относительно африканской чумы свиней на территории региона-33. Приводим расшифровку наиболее ярких моментов:

Александр Орлов: – Ходят слухи о том, что «чумой заражают специально, чтобы «убить» мелких производителей в пользу больших хозяйств». Что вы скажете на это?

Максим Тихонов: – Сложно комментировать достоверность слухов. Но надо знать, что вирус не выбирает – домашняя свинья или это свинья с крупного свиноводческого комплекса. Именно крупные комплексы больше других заинтересованы, чтобы не было этого заболевания. Конечно, они соблюдают определенные меры биологической безопасности. Но если рядом есть массовые случаи болезни – это их ставит под угрозу. Это как рубить сук, на котором сидишь.

Александр Орлов: – Ситуация в деревне Короедово Собинского района обсуждается в СМИ. Там 200 свиней в частном хозяйстве пали якобы через месяц после прививки от обычной чумы. Такое возможно?

Максим Тихонов: – Вакцинация проводилась от классической чумы свиней. Это две разные болезни. С момента заражения до первых признаков обычной чумы проходит от 3 до 15 дней. Заболевание возникает достаточно быстро.

Александр Орлов: – Но жители считают, что органы власти очень медленно решали проблему, не были приняты меры по локализации очага…

Максим Тихонов: – При поступлении информации 11 июля служба выехала на место, был отобран материал и было в тот же день установлено, что падеж произошел от вируса африканской чумы. 12-го числа были подготовлены места для утилизации, 13 июля эта работа была завершена. Что касается оформления документов, 12 июля был подготовлен проект указа о карантине, который 13 июля был принят к исполнению. Говорить о том, что было затягивание, не совсем верно.

Александр Орлов: – По логике (а вторая угрожаемая зона карантина составляет 100-150 км) и с учетом количества очагов по всей области - сейчас должны запретить продавать свинину?

Максим Тихонов: – Что касается ограничений - да, они предусмотрены действующей инструкцией и касаются продукции, выработанной в личных подсобных хозяйствах. Этот вид под запретом. Той продукции, что вырабатывается на предприятиях, это ограничение не касается. Там, где проводится экспертиза продукции и имеются соответствующие заключения о безопасности, там можно покупать.

Александр Орлов: – Какие меры первоочередные в борьбе с АЧС?

Максим Тихонов: – Необходимо работать с населением, чтобы люди соблюдали условия содержания свиней либо выбирали альтернативные направления животноводства. Поскольку возникновение заболевания несет и экономические, и социальные риски.

Александр Орлов: – То есть лучший выход – полностью уничтожить свиное поголовье?

Максим Тихонов: – Сделать это невозможно, но мы рекомендуем временно воздержаться от разведения свиней.

Александр Орлов: – Через сколько лет можно разводить свиней?

Максим Тихонов: – По ветеринарным правилам на территории, где было заболевание, в течение года содержать свиней запрещено. Это минимальный период времени.

Полностью выпуск программы «На всю Владимирскую» можно увидеть тут.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1