Общество
2017-04-11 13:08

Что будет с киржачскими школами?

Что будет с киржачскими школами?

Выступление губернатора Светланы Орловой в эфире телеканала «Губерния 33» на прошлой неделе внимательно смотрели в Киржаче. История с объединением двух местных школ стала серьезным раздражителем для родителей учеников. После эфира в редакцию нашей телерадиокомпании пришло письмо:

«Добрый день, вас беспокоят родители 2-х школ г. Киржача, которые реорганизовывают. Посмотрели ваше интервью от 06/04/2017  с Орловой Светланой Юрьевной, она так нас обнадежила, сказав, что она вмешалась и остановила реорганизацию, что не надо вздыбливать людей, сливать школы, оставить надо все, как есть. После выхода эфира шквал звонков – все только делились этой новостью, что нас наконец-то услышали. Но наши журналисты из «ТВ Киржач» позвонили Горину – главе администрации Киржачского района с просьбой прокомментировать сказанное губернатором. Он отказался от интервью, сказав, что Светлана Юрьевна говорила о том, чтобы не закрывать школы, а реорганизацию он не собирается отменять. И что мы все неправильно ее поняли. Но мы не слепые и не глухие. У нас огромная просьба к вам, вы могли бы уточнить, что происходит?»

Официальный релиз, который распространила после программы пресс-служба администрации области, подтверждает слова губернатора, что реорганизация приостановлена до согласования всех вопросов с жителями. Цитируем:

«Губернатор Светлана Орлова предложила приостановить реорганизацию в Киржаче средней общеобразовательной школы №6 путем присоединения к ней средней общеобразовательной школы №7 и еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса – уже с учетом мнения жителей города. 

Постановление администрации Киржачского района от 09.02.2017 г. №100 «О реорганизации Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №6 города Киржача Владимирской области» было принято в целях ликвидации второй смены в микрорайоне Красный Октябрь и выполнения распоряжения Правительства России «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

В средней школе № 6 г. Киржач в настоящее время проходит обучение, в том числе и во вторую смену, 760 человек. В школе № 7 учится чуть более 400 ребят, в этом учебном заведении имеются свободные учебные места. Оба учреждения образования находятся в одном микрорайоне.

Прокуратура Киржачского района не выявила нарушений требований законодательства в связи с принятым решением о реорганизации учебных заведений, в том числе прав и интересов учащихся, их родителей на получение бесплатного начального, основного и среднего общего образования, а также трудовых прав работников школ.

Между тем, вопрос реорганизации образовательных организаций вызвал широкий резонанс среди родительской общественности Киржача. В связи с этим глава региона и предлагает органам местного самоуправления района, в чьем ведении в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» находится формирование сети образовательных организаций и её изменение, внимательно изучить мнение родителей школьников».

Очевидно, что ситуация непростая. Одна школа переполнена, другая – пустует. Какое решение будет принято далее? Съемочная группа «Губернии 33» в ближайшее время подготовит сюжет из школ, оказавшихся в эпицентре конфликта. Будем признательны за помощь при подготовке и просим выйти на контакт родительский актив.




Другие новости
В рамках фестиваля «Музыка добра» Дмитрий Певцов и Кремлёвский оркестр представили зрителям историю Николая Плужникова Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ
смотреть все
mob_banner1