Общество
2017-10-17 09:29

Часть Пояса Пресвятой Богородицы привезут во Владимир

Часть Пояса Пресвятой Богородицы привезут во Владимир

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы 19 октября в 8 часов утра прибудет во Владимир из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия реликвия будет находиться в городе четыре дня. Приложиться к святыне желающие смогут в храме Архангела Михаила на Студеной горе.

Путешествовать по епархиям Центрального федерального округа ковчег начал 19 сентября в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь». Сообщает об этом пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви. Вслед за Владимиром святыню примет Иваново, а после — Тверь.

— Принесение святыни не только способствует духовному укреплению людей, но также становится центром образовательной жизни епархии. В дни пребывания святыни образуется площадка для коммуникации православной молодежи, происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне,отмечается в сообщении.

СПРАВКА

Как верят православные христиане, Пояс из шерсти сплела Пречистая дева. Примерно в шестом столетии святыню принесли в Константинополь. Позднее в честь этого 31 августа (13 сентября по гражданскому календарю) верующие стали праздновать «Положение Пояса Пресвятой Богородицы».

В IX веке часть Пояса оказалась в Грузии, куда его увезла греческая царевна Елена, выйдя замуж за грузинского царя Баграта IV. После вхождения Грузии в состав Российской империи реликвия была передана императору Александру I. Российский правитель, однако, вернул его обратно. Он также велел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения Пояса.

Другая часть святыни находилась у восточно-римских императоров. Те брали реликвию в боевые походы. Но в конце XII столетия болгары отбили ее у ромеев. Позднее Пояс оказался в Сербии. В  XIV веке святой царь Лазарь передал его в дар Ватопедскому монастырю на Афоне, и уже оттуда Пояс привезли в Россию.




Другие новости
Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1