Общество
2017-10-17 09:29

Часть Пояса Пресвятой Богородицы привезут во Владимир

Часть Пояса Пресвятой Богородицы привезут во Владимир

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы 19 октября в 8 часов утра прибудет во Владимир из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия реликвия будет находиться в городе четыре дня. Приложиться к святыне желающие смогут в храме Архангела Михаила на Студеной горе.

Путешествовать по епархиям Центрального федерального округа ковчег начал 19 сентября в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь». Сообщает об этом пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви. Вслед за Владимиром святыню примет Иваново, а после — Тверь.

— Принесение святыни не только способствует духовному укреплению людей, но также становится центром образовательной жизни епархии. В дни пребывания святыни образуется площадка для коммуникации православной молодежи, происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне,отмечается в сообщении.

СПРАВКА

Как верят православные христиане, Пояс из шерсти сплела Пречистая дева. Примерно в шестом столетии святыню принесли в Константинополь. Позднее в честь этого 31 августа (13 сентября по гражданскому календарю) верующие стали праздновать «Положение Пояса Пресвятой Богородицы».

В IX веке часть Пояса оказалась в Грузии, куда его увезла греческая царевна Елена, выйдя замуж за грузинского царя Баграта IV. После вхождения Грузии в состав Российской империи реликвия была передана императору Александру I. Российский правитель, однако, вернул его обратно. Он также велел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения Пояса.

Другая часть святыни находилась у восточно-римских императоров. Те брали реликвию в боевые походы. Но в конце XII столетия болгары отбили ее у ромеев. Позднее Пояс оказался в Сербии. В  XIV веке святой царь Лазарь передал его в дар Ватопедскому монастырю на Афоне, и уже оттуда Пояс привезли в Россию.




Другие новости
Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области Новая выставка в музее природы расскажет, как выглядела территория Владимирской области 100 миллионов лет назад Владимир Куимов обвинил некоторые издания в спекуляции на теме родовспоможения Во Владимире прошел форум «ПРО Взаимодействие»
смотреть все
mob_banner1