Общество
2020-05-18 15:44

Трасса М-12 поможет выправить экономику Владимирской области, которая пострадала от пандемии

Трасса М-12 поможет выправить экономику Владимирской области, которая пострадала от пандемии

Новый вариант трассировки М-12 уже готов. Напомним, это далеко не первый план прохождения трассы «Москва-Казань», который предлагают дорожники. Прежние подверглись критике. На этот раз проектировщики постарались учесть все замечания. В новом варианте дорога после Лакинска свернет севернее федеральной трассы М-7, а после Колокши пойдет параллельно с Южным объездом Владимира. А в Судогодском районе перед селом Погребищи шоссе по новому плану сместится левее — в сторону транспортной развязки под Бараками.

— Как только проект планировки будет утвержден, коридор трассы будет выбран и нанесен на карту — приступим к следующему этапу. Это проектирование и строительство. Теперь ни один населенный пункт в части сноса домов не затрагивается, — объяснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Косилов.

Первоначальный вариант трассировки предусматривал снос семи частных домов в Собинском и Судогодском районах. Это и было причиной многих волнений среди жителей этих муниципальных образований. Теперь, когда компромисс достигнут, владимирцы говорят о плюсах строительства новой трассы.

— Это позволит разгрузить федеральную трассу М-7, выведет весь транзит из города и воздух станет чище. Будет меньше пробок, это все — комфорт для нас, — рассказал автовладелец Ирина Сметанина.

Дорога из Москвы в Казань в будущем займёт шесть с половиной часов — это в два раза меньше, чем сейчас. 

— Даже если ехать из Владимира в Москву по платной трассе — мы тратим меньше времени и меньше ресурсов, мы не стоим в пробках, едем гораздо быстрее, — добавил Даниил Королёв.

Эксперты, в свою очередь, говорят о финансовой выгоде масштабного проекта. Его реализация положительно отразится на региональном бизнесе. И важно, что в условиях коронавируса Москва не отказалась от планов на строительство новой трассы. На возведение автобана Владимирская область не затратит ни одного рубля — финансирование будет поступать из федерального бюджета. При этом даже на этапе строительства в регионе появятся новые рабочие места.  

— Трасса М-12 должна стать точкой роста экономики области. И снивелировать последствия пандемии коронавируса для малого и среднего бизнеса. Так как они будут субподрядчиками выступать, — объясняет председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Александр Субботин.

Общая протяженность будущей трассы «Москва – Казань» составит около 800 километров. Работы должны завершиться к 2027 году. По предварительным данным, стоимость проезда по новой магистрали составит 2,5 тысячи рублей для легковых машин и около семи тысяч — для грузовых.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1