Общество
2023-07-21 14:24

Банки обяжут возмещать деньги, потерянные из-за мошенников

Банки обяжут возмещать деньги, потерянные из-за мошенников
Фото: istockphoto.com

21 июля представители Роскачества сообщили о принятом в Госдуме законе, по которому финаносвые организации обяжут проверять денежные переводы физлиц. Если сотруднику банка такой перевод покажется подозрительным, он должен его заморозить, а средства - вернуть.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Подозрительные переводы буду блокировать на двое суток. На возврат денег у банка будет 30 дней с момента написания заявления клиентом. Сам закон вступит в силу через год. Однако в нем есть некоторые нюансы:

  • при потере карты владелец обязан уведомить банк о списании денег мошенниками - только так организация вернет деньги обратно. При этом, если банк не направил человеку сообщение о переводе без согласия последнего, то такие деньги возвращают обратно. 
  • если банк пропустил перевод на уже известный мошеннический счет - деньги вернут. Если же реквизитов пока нет в базе Центробанка, на возврат рассчитывать не приходится.

Финансовым организациям дали год, чтобы проработать схему проверки подозрительных транзакций и порядок возмещения ущерба клиенту. В Роскачестве же надеются, что новый закон уменьшит возможности для мошенников. 

- Поправки к закону – это важное нововведение, которое позволит обезопасить в должной степени деньги клиентов, возложив на банки дополнительный контроль над проведением сомнительных операций. Можно предположить, что теперь активность мошенников будет направлена на интенсификацию поиска «чистых» счетов для вывода украденных денег. Возможно, в преступные схемы будут вовлекаться прошлые жертвы обманов. Подобные методы мошенники уже использовали в этом году. Будем надеяться, что эксперты тщательно проработают детали процесса блокировки сомнительных операций и закроют для мошенников все лазейки, - отметила Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества.




Другие новости
Сотрудники ГАИ оформили водителей из Ковровского и Киржачского районов за повторную езду за рулем в нетрезвом виде Врачи Областного перинатального центра сохранили беременность женщине с кистой размером 11 сантиметров В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли
смотреть все
mob_banner1