Общество
2023-07-21 14:24

Банки обяжут возмещать деньги, потерянные из-за мошенников

Банки обяжут возмещать деньги, потерянные из-за мошенников
Фото: istockphoto.com

21 июля представители Роскачества сообщили о принятом в Госдуме законе, по которому финаносвые организации обяжут проверять денежные переводы физлиц. Если сотруднику банка такой перевод покажется подозрительным, он должен его заморозить, а средства - вернуть.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Подозрительные переводы буду блокировать на двое суток. На возврат денег у банка будет 30 дней с момента написания заявления клиентом. Сам закон вступит в силу через год. Однако в нем есть некоторые нюансы:

  • при потере карты владелец обязан уведомить банк о списании денег мошенниками - только так организация вернет деньги обратно. При этом, если банк не направил человеку сообщение о переводе без согласия последнего, то такие деньги возвращают обратно. 
  • если банк пропустил перевод на уже известный мошеннический счет - деньги вернут. Если же реквизитов пока нет в базе Центробанка, на возврат рассчитывать не приходится.

Финансовым организациям дали год, чтобы проработать схему проверки подозрительных транзакций и порядок возмещения ущерба клиенту. В Роскачестве же надеются, что новый закон уменьшит возможности для мошенников. 

- Поправки к закону – это важное нововведение, которое позволит обезопасить в должной степени деньги клиентов, возложив на банки дополнительный контроль над проведением сомнительных операций. Можно предположить, что теперь активность мошенников будет направлена на интенсификацию поиска «чистых» счетов для вывода украденных денег. Возможно, в преступные схемы будут вовлекаться прошлые жертвы обманов. Подобные методы мошенники уже использовали в этом году. Будем надеяться, что эксперты тщательно проработают детали процесса блокировки сомнительных операций и закроют для мошенников все лазейки, - отметила Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества.




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1