Общество
2024-05-19 15:00

Во Владимирской области ведут профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Во Владимирской области ведут профилактику детского дорожно-транспортного травматизма
Фото: avo.ru

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди юных жителей Владимирской области ведётся регулярно, сообщает региональное Управление МВД России. Это позволят лишний раз напомнить молодёжи о нормах безопасности.

На днях в Коврове госавтоинспекторы приняли участие в спортивно-познавательном мероприятии «Путь к рекордам», которое прошло в ДК «Современник». Ученикам начальных классов школы № 15 напомнили правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Теоретические знания подкрепили на практике: дети поучаствовали в конкурсе на самокатах, где тренировали скорость реакции и учились тормозить перед пешеходным переходом для безопасного пересечения проезжей части.

Полезные знания получили и будущие первоклассники. В детском саду №46 прошли занятия с использованием мобильного автогородка. Дошколята узнали о том, что пешеходный переход – это место повышенной опасности, а пересечение «зебры» бегом увеличивает риск наезда на человека.

Для более старших участников дорожного движения провели «круглый стол» на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетнего водителя». Студентам Ковровского промышленного гуманитарного колледжа рассказали о серьёзных ДТП с участием и по вине несовершеннолетних водителей. Подросткам объяснили ответственность за «бесправную езду», управление транспортными средствами в состоянии опьянения и другие нарушения ПДД.

Подобные мероприятия прошли и в Гусь-Хрустальном. Там госавтоинспекторы обсудили с учащимися городских школ № 3 и № 15 вопросы профилактики детского травматизма и поговорили о важности соблюдения Правил дорожного движения. Особый акцент сделали на мопедах и скутерах, на которых нередко передвигаются подростки. Госавтоинспекторы напомнили ребятам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста, при этом водителям данной категории запрещается двигаться по дороге без мотошлема.

А о правилах поведения на улице, в общественных местах и соблюдении мер личной безопасности подросткам рассказала инспектор по делам несовершеннолетних. Она разъяснила ребятам их права и обязанности, напомнив также об ответственности за совершение правонарушений и преступлений.




Другие новости
Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов
смотреть все
mob_banner1