Общество
2024-05-19 15:00

Во Владимирской области ведут профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Во Владимирской области ведут профилактику детского дорожно-транспортного травматизма
Фото: avo.ru

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди юных жителей Владимирской области ведётся регулярно, сообщает региональное Управление МВД России. Это позволят лишний раз напомнить молодёжи о нормах безопасности.

На днях в Коврове госавтоинспекторы приняли участие в спортивно-познавательном мероприятии «Путь к рекордам», которое прошло в ДК «Современник». Ученикам начальных классов школы № 15 напомнили правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Теоретические знания подкрепили на практике: дети поучаствовали в конкурсе на самокатах, где тренировали скорость реакции и учились тормозить перед пешеходным переходом для безопасного пересечения проезжей части.

Полезные знания получили и будущие первоклассники. В детском саду №46 прошли занятия с использованием мобильного автогородка. Дошколята узнали о том, что пешеходный переход – это место повышенной опасности, а пересечение «зебры» бегом увеличивает риск наезда на человека.

Для более старших участников дорожного движения провели «круглый стол» на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетнего водителя». Студентам Ковровского промышленного гуманитарного колледжа рассказали о серьёзных ДТП с участием и по вине несовершеннолетних водителей. Подросткам объяснили ответственность за «бесправную езду», управление транспортными средствами в состоянии опьянения и другие нарушения ПДД.

Подобные мероприятия прошли и в Гусь-Хрустальном. Там госавтоинспекторы обсудили с учащимися городских школ № 3 и № 15 вопросы профилактики детского травматизма и поговорили о важности соблюдения Правил дорожного движения. Особый акцент сделали на мопедах и скутерах, на которых нередко передвигаются подростки. Госавтоинспекторы напомнили ребятам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста, при этом водителям данной категории запрещается двигаться по дороге без мотошлема.

А о правилах поведения на улице, в общественных местах и соблюдении мер личной безопасности подросткам рассказала инспектор по делам несовершеннолетних. Она разъяснила ребятам их права и обязанности, напомнив также об ответственности за совершение правонарушений и преступлений.




Другие новости
Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С
смотреть все
mob_banner1