Общество
2024-08-10 11:00

Во Владимирской области начали разрабатывать модели сотрудничества театра и школы

Во Владимирской области начали разрабатывать модели сотрудничества театра и школы

В нашем регионе стартовал проект «Театр + школа: точка роста Владимирская область». Он реализуется областным Союзом женщин с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Партнёрами проекта, который является откликом на поручение Президента и Правительства РФ по развитию школьных театров в стране, выступают Союз женщин России и Московский городской педагогический университет.

Многие школы региона не имеют необходимого опыта по внедрению театральных программ в общеобразовательный процесс. Основной проблемой является нехватка рабочих моделей, которые способствуют решению задач, поставленных руководством страны. «Театр + школа: точка роста Владимирская область» призван познакомить общеобразовательные учреждения с современными эффективными механизмами создания продуктивной образовательной модели школьного театра и оказать содействие в подготовке квалифицированных кадров. Основные участники проекта – директора и советники по воспитательной работе, педагоги общего и дополнительного образования, руководители школьных театров Владимира и области.

Проект состоит из трёх основных событий: методологического онлайн-семинара, очной практической методологической конференции и итогового круглого стола. Онлайн-семинар познакомит участников с директорами-лидерами в области развития школьного театра в России С.Казарновским, Е.Ямбургом и другими. В рамках конференции «Модели сотрудничества театра и школы» состоятся семинары, тренинги, перфолекции, представления театральных практик, просмотры и обсуждения спектаклей, творческая игра «Модели школьного театра», итоговый круглый стол.

В ходе реализации проекта его участники разработают собственные авторские проекты с применением методик и практик, что позволит сформировать региональную сеть учреждений образования и культуры, сотрудничающих в области практического внедрения современной модели школьного театра, а также обеспечит возможность встраивания в общероссийскую сеть образовательных учреждений, работающих по этим моделям.




Другие новости
Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП На владимирском комбинате «Тепличный» запустили автоматизированную линию салатов Владимирская область попала в лидеры новогодних каникул В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
смотреть все
mob_banner1