Общество
2019-02-15 17:43

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Красное знамя, бушлат штурмана, две пилотки и фуражка. В феврале 2018-го в Новгородской области эти вещи были найдены участниками поискового отряда «Пирамида». Когда из болота извлекли фрагменты пропавшего в 1941-м советского бомбардировщика, тогда были обнаружены и останки двух членов экипажа — воздушного стрелка и стрелка-радиста. Найденные вещи принадлежали им.

— Такие уникальные вещи, находки, их нельзя просто так оставлять, бросать. Их нужно сохранить, дать им вторую жизнь, чтобы к ним могло прикоснуться следующее поколение. Посмотрели наши дети. Поэтому было принято решение отдать их сюда, на реставрацию, — говорит Михаил Брынев, командир поискового отряда «Пирамида» из города Холм, Новгородской области.

Суздальский филиал Санкт-Петербургского института культуры и искусств давно сотрудничает с новгородскими поисковиками. Вещи, найденные на полях былых сражений, реставрируются студентами под руководством настоящих экспертов. Привести в надлежащее состояние боевое красное знамя, это все равно что вдохнуть жизнь в убитого знаменосца, говорит художник-реставратор высшей категории Людмила Громыко.

— Когда все это извлекается из воды, из земли, естественно, очень большие разрушения. Девчонки работали прекрасно, самоотверженно. Я бы поставила им самый высший бал. Помимо того, что, работая над этими вещами, они подняли огромное количество материала, который касается того времени, разобрались в классификаторах обмундирования, получили багаж новых знаний и вплотную прикоснулись к истории, — рассказывает Людмила Громыко, реставратор вышей категории, преподаватель суздальского филиала СПбГИК.

Красное знамя с надписью «Умножим ряды отличников РККА», вероятно, было сшито из двух полотен. Сквозь материю проглядывают другие буквы. Это уже история. А на внутренней стороне знаменитого бушлата штурмана бомбардировщика многочисленные повреждения от огня. Сбитый самолет падал и горел. При реставрации бушлата студентке Дарье Паутовой с чем только не пришлось столкнуться.

— Саму эту вещь делали четыре месяца. Три из них мы только ее чистили. В разных условиях — и на улице, и в здании. Поскольку химия, токсичные вещества. Работали в респираторах. Мы разбирали некоторые швы для того, чтобы забраться внутрь и убрать клей. Потому что он все-таки лежал в воде, в болоте. Клей комочками сделался, там грязи было много, были жуки-могильщики. Так себе удовольствие, — признается Дарья Паутова, студентка 4-го курса СПбГИК.

Красное знамя, пилотки, фуражку и бушлат отреставрировали и довели до музейного состояния шесть студенток. В торжественной обстановке реликвии времен Великой Отечественной войны были переданы поисковикам из города Холм Новгородской области, где 21 февраля их покажут на празднике, посвященном 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.




Другие новости
Сергей Волков проверил ход работ по устранению подтопления подвала дома на улице Чайковского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2026 года За три часа прямой линии Губернатору поступили сотни обращений от жителей Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту
смотреть все
mob_banner1