Власть
2019-04-16 17:28

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Возможность принятия общих модельных законов обсудили представители России и Белоруссии

Представители двух Союзных государств — России и Белоруссии — обсудили развитие отношений. И главное — принятие общих модельных законов. Сейчас наши и белорусские законодатели в основном подводят законы под общие положения, где-то устраняют правовые пробелы. Однако реальность стремительно меняется. Модельные законы позволят идти в ногу со временем.

— Чтобы у нас был единый понятийный аппарат, чтобы законы, которые в дальнейшем уже при использовании национальными законодательствами, были уже гармонизированы и синхронизированы между нашими странами, — рассказал председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

Спикер областного парламента Владимир Киселев эту задачу поддерживает. Российский опыт разработки модельных законов показал их эффективность. В Союзном государстве использование модельных законов тоже может сказаться положительно. Это увеличит темпы развития экономики и укрепит деловые связи между регионами. Так, у Владимирской области заключен договор о сотрудничестве с Гомельской областью Белоруссии. 

— Многие предприятия работают по прямым связям. У нас 31 предприятие с белорусским капиталом работает в регионе, — это совместные предприятия. Объем товарооборота в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, вырос на 9%. В дальнейшем эта интеграция будет еще больше происходить, — сообщил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

У молодежи двух Союзных государств есть конкретные решения, как сблизить страны: развивать бизнес-партнерство, формировать новые учебные межвузовские связи. Также разработать социальную сеть, где можно будет получить информацию об образовании и юридическую консультацию.

— Мы хотим все идеи молодежи перевести в электронный формат, в электронное общение. Это молодежные квесты, которые можно проводить на этой электронной платформе и получать определенные бонусы. Мы уже разрабатываем этот проект и надеемся, что он будет реализован в рамках программы Союзного государства, — сказала председатель Молодежной палаты Елена Ераскина.

Кроме того, молодые люди надеются создать Дом молодежи Союзного государства, где можно будет генерировать идеи и воплощать их в жизнь.
Другие новости
Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45%
смотреть все
mob_banner1