Власть
2015-11-24 07:00

Во Владимирской области дефицит бюджета снизится на миллиард (ВИДЕО)

Во Владимирской области дефицит бюджета снизится на миллиард (ВИДЕО)

В "Белом доме" состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов. Их участниками стали представители органов местного самоуправления, силовых структур, депутаты всех уровней, общественники.

Как отметил спикер областного парламента Владимир Киселев, бюджет достаточно напряженный. Его доходы на 2016 год составят 43,5 млрд. Расходы – 45,9 млрд рублей. Дефицит - порядка 2,4 млрд. 

В 2017 году доходная часть бюджета составит 44 млрд 455 млн рублей, расходы – 47 млрд 628 млн. В 2018 году доходы запланированы в сумме 47 млрд 063 млн, а расходы  - 49 млрд 387 млн. 

При всей напряженности бюджет следующего года сохранит свою социальную направленность. На социальные нужды будет направлена его львиная часть - 73,4% (33,7 млрд рублей), в том числе порядка 11 млрд – на образование; 1 млрд 100 млн  – на культуру; 8 млрд 400 млн – на  здравоохранение; порядка 10 млрд – на другие социальные нужды. 

Сохранятся все социальные выплаты. В первую очередь – ветеранам труда, труженикам тыла, многодетным семьям, выплаты регионального материнского капитала. А также будет проводиться поэтапное повышение зарплаты бюджетникам. Безусловный приоритет – поддержка сельского хозяйства и социального развития села.

Не останутся без поддержки и другие сферы – дорожное строительство, расселение аварийного жилого фонда, малый бизнес, сельское хозяйство.

Бюджет предусматривает инвестиции в социальные объекты. Это строительство и реконструкция школ; физкультурно-оздоровительных комплексов; фельдшерско-акушерских пунктов на селе, капитальный ремонт учреждений здравоохранения. В течение трех лет на строительство ФАПов будет выделяться по 70 миллионов ежегодно. В итоге должно быть построено не менее 30 ФАПов. Начало будет положено в следующем году - построят 10 ФАПов.   

В трехлетний период будет обеспечен ввод в эксплуатацию не менее трех школ, на эти цели запланировано 460 млн рублей.

В 2016  году будет начата реконструкция Патриаршего сада, на это выделено 56 млн. Всего на реконструкцию этого объекта потратят 168 млн рублей. 

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике  Законодательного собрания Максим Васенин сообщил, что в 2016 году будет снижен дефицит областного бюджета на 7% от уровня собственных бюджетных доходов. Дефицит составит порядка 2,5 млрд рублей. (Напомним,  в 2015 году бюджетный дефицит составлял около 3,4 млрд рублей.) За счет этого будут снижены государственный долг региона и объем привлекаемых заимствований. 

Первый заместитель губернатора области Вячеслав Кузин подчеркнул: 

- Показатели госдолга 33-го региона находятся на безопасном уровне по сравнению с другими субъектами федерации. Показатель предельного  размера долга у Владимирской области в 2-2,5 раза ниже, чем установлено законодательством.  

По словам Максима Васенина, собственные доходы бюджета будут расти. Основания для этого – достаточно уверенный рост экономики, пусть и не теми темпами, которые бы хотелось видеть, но все же позитивная тенденция налицо. 

- Динамика основных экономических показателей 33-го региона внушает осторожный оптимизм, - сказал Максим Васенин. 

Особенностью бюджета этого года является некоторое увеличение объема финансовой помощи из федерального центра. Это связано с изменением методики распределения дотаций. 

- Благодаря этому Владимирская область чуть-чуть выигрывает по сравнению с текущим годом, - отметил Максим Васенин. - Речь идет о сумме около 1 миллиарда рублей. 

Вячеслав Кузин сообщил, что в структуре доходов областного бюджета налоговые и неналоговые доходы составляют – 32 млрд 537 млн рублей. Рост собственных доходов планируется увеличить, по сравнению с 2015 годом, на 4,3%. В 2017 году этот показатель запланировано повысить на 13,1%, а в 2018-м – на 21,8%. 

При своей социальной направленности, как отметил Вячеслав Кузин, бюджет останется бюджетом развития. Сокращение расходов коснется только содержания органов власти всех уровней. Оно запланировано на уровне 10% за три года (с 2015 по 2017 гг.). 

Дальнейшая судьба бюджета такова: в первом чтении он будет приниматься на комитетах 24 ноября;  25 ноября – на заседании Законодательного собрания, а примерно 22 декабря будет принят во втором чтении.

Фото: vladnews.ru

Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1