Власть
2019-07-17 17:39

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирская область и Республика Словения намерены наращивать экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом говорили на встрече губернатора Владимира Сипягина с Чрезвычайным полномочным послом Республики Бранко Раковцем.

— В настоящее время в структуре внешнеторгового баланса Владимирской области Словения занимает пусть небольшое 62 место, но это как раз и говорит о наших перспективах развития, — подчеркнул Владимир Сипягин. — Я убежден, что наше историческое прошлое, не говоря уже о будущем, точно направлено на тесное взаимодействие и сотрудничество.

Бранко Раковец отметил, что Россия является важным экономическим партнером Словении еще со времен Советского Союза. Но помимо экономики надо развивать совместные проекты и в других областях: науке, культуре, образовании и спорте.

— Мы продолжили это удачное сотрудничество, я считаю, что мы относились друг у другу с уважением и пониманием, и это очень значительно для наших отношений, — отметил Бранко Раковец.

Он также добавил, что товарооборот между Россией и Словенией в прошлом году составлял около 1 миллиарда 300 миллионов долларов. Он стабилизировался после падения из-за санкций 2014 года. И страны понемногу возвращаются на уровень, который был до этого. 

Внешнеэкономическую деятельность с партнерами из Словении ведут девять предприятий нашего региона. Две словенских компании реализовали инвестиционные проекты. С 2007 года в Камешковском районе успешно работает словенское предприятие «Ютекс.Ру», которое выпускает напольные покрытия.

— Мы начинали с чистого поля и растем, развиваемся, несмотря на кризисы, — сказал гендиректор предприятия Юре Зупин. — Начинали с трех процентов российского рынка, сейчас доля достигает 25 процентов рынка России и стран СНГ, наш завод стал самым успешным и быстрорастущим в зоне ПВХ напольных покрытий не только во Владимирской области и России, но и в мире.

На заводе компании «Ютекс» работают около 300 человек, в следующем году производство будет расширено. По словам гендиректора, условия, которые создают власти для инвесторов, компанию устраивают. Главное — чтобы правила игры были одинаковы для всех.

— Чтобы наши конкуренты играли по таким же правилам, и тогда время покажет, кто самый лучший, кто справляется, кто не справляется, — добавил гендиректор «Ютекс.Ру».

Во время встречи владимирские бизнесмены обменялись с коллегами из Словении предложениями по сотрудничеству.

— Нам есть, о чем поговорить, чем обменяться, и я бы хотел, чтобы наше сотрудничество состоялось между компанией «Владимирский стандарт» и производителями знаменитого мирового бренда «Краньская колбаса», — сказал вице-президент ГК «Владимирский стандарт» Павел Антов.

Он также предложил коллегам из Словении сотрудничать еще по одному проекту, связанному с минеральной водой, которую выпускает «Владимирский стандарт». 

Помимо прочего, компании из Словении, ведущие бизнес в России, рассказали о перспективах развития рынка.

Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1