Власть
2016-11-16 16:48

В Суздале обсудили борьбу с торговлей женщинами (ВИДЕО)

В Суздале обсудили борьбу с торговлей женщинами (ВИДЕО)

Трудятся день и ночь, чтобы «поднять градус демократии». Так уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова описала работу региональных омбудсменов. 30 правозащитников съехались в Суздаль для участия в семинаре, совместном с Советом Европы. 

Тема – применение международных стандартов в области защиты прав человека в России. Эта практика в нашей стране развита широко, считает федеральный омбудсмен. По ее мнению, Россию можно назвать «Третьим Римом» в плане защиты прав человека. За 20 лет с момента вступления в Совет Европы Россия ратифицировала 60 правозащитных конвенций. И «вечно догоняющей» европейские стандартны ее не назовешь. Мы приняли международный опыт и приумножили. Указом президента Владимира Путина уполномоченным даны все возможности защищать граждан от произвола чиновников. 

Tatyana_Moskalkova.jpg

- Порой корпоративность системы и корпоративные интересы тиражируют ошибки. Законом, подписанным президентом в прошлом году, предоставляется право самостоятельно омбудсмену обратиться в суд с административным иском и требовать прекращения нарушений. Только в нашей стране существует координационный совет всех омбудсменов, которые на постоянной основе два раза в год собираются для того, чтобы обсудить самые важные и глобальные проблемы, - сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Среди пока не ратифицированных конвенций – борьба с торговлей женщинами. Губернатор Светлана Орлова, являющаяся также руководителем российской делегации на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, будет совместно с Москальковой готовить документ. Это одна из приоритетных задач. 

Директор по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристос Якумопулос оценил опыт России в части борьбы за права граждан. Региональных омбудсменов он считает важнейшими партнерам Совета Европы, а сам Совет – партнером каждого гражданина в мире. Россию Якумопулос назвал одной из ключевых  держав в мире, а Владимирскую область –  колыбелью российского государства. 

Kristos.jpg

- Владимирская область является одной из активно развивающихся и наиболее богатых областей России. Это одна из областей, которая, как мы увидели, под руководством губернатора Светланы Орловой обладает чрезвычайно успешными навыками для продвижения этого региона. Также Светлана Орлова является вице-председателем Конгресса региональных властей, что очень принципиально, потому что это позволяет создать еще лучшую связь для дальнейшего сотрудничества между Советом Европы и Владимирской областью, - считает директор по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы. 

Svetlana_Orlova.jpg

- Вот я пришла в область, у нас не было уполномоченного. И я принимала решение, чтобы был омбудсмен, вместе с Законодательным собранием. Работа омбудсмена сегодня у нас оценивается очень положительно людьми, потому что она (Людмила Романова – уполномоченный по правам человека во Владимирской области) идет в самые больные темы. Она не боится. Она встречается, она реагирует, она нас где-то подстегивает на те проблемы, которые мы уже, может быть, не видим, - рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

От семинара губернатор Орлова ждет продуктивного диалога и обмена опытом. Она надеется, что Совет Европы увидит, что Россия соблюдает все социальные обязательства перед гражданами. «Ведь мы не дремучая страна, - заявила глава региона. – Наши стандарты не хуже европейских». Орлова сообщила, что уже работает над докладом о санкциях на Конгрессе. По ее мнению, страны должны перестать противодействовать друг другу и объединиться для сотрудничества.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1