Власть
2016-10-26 14:47

Светлана Орлова держит на личном контроле ликвидацию очага ящура

Светлана Орлова держит на личном контроле ликвидацию очага ящура

"25 октября Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание о принимаемых мерах по ликвидации очага ящура и недопущению распространения этого заболевания на территории Владимирской области. В нем участвовали все первые заместители и заместители губернатора, руководители структурных подразделений областной администрации, силовых структур, органов местного самоуправления и сельскохозяйственных организаций региона", - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Напомним, на прошлой неделе в ООО «ВКВ» в деревне Вышманово Собинского района была зафиксирована вспышка опасного заболевания. Благодаря тому что вирус ящура был обнаружен на ранней стадии, удалось избежать его распространения. В течение 21 дня территория населенного пункта будет находиться на карантине. Ограничен въезд, организованы санбарьеры и три контрольно-пропускных пункта, где проводится полная дезинфекция транспорта.

- Повод, по которому мы все собрались, должен научить нас впредь быть максимально бдительными. В развитие агропромышленного комплекса Владимирской области вложены огромные силы и средства, в том числе федеральные. Всё, что связано с сельским хозяйством, должно быть под особым контролем и вниманием, – отметила Светлана Орлова. – Эту ситуацию я держу на личном контроле и могу вас заверить, что виновные будут наказаны.

Вспышки ящура на территории Владимирской области не фиксировались более 20 лет, кроме того, тип этого вируса «Азия-1» не характерен для Центральной России. Сейчас рассматриваются все версии произошедшего в Собинском районе, правоохранительные органы ведут поиск источника заражения.

Глава 33-го региона особо отметила, что руководство органов местного самоуправления и уполномоченные органы обязаны уделить особое внимание проверке качества кормов, воды и почв, а также удаленности сельских хозяйств от любых возможных источников заражения. Через неделю состоится большое селекторное совещание, где территории доложат о проведенных контрольных и ветеринарно-санитарных мероприятиях.

Основными докладчиками по теме совещания выступили вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов, глава администрации Собинского района Александр Разов, директор Федерального центра охраны здоровья животных Дмитрий Лозовой и директор департамента ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор области Николай Митрофанов.

Главы муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи сообщили губернатору о принимаемых мерах по недопущению распространения заболевания. Практически все территории завершили прививочную кампанию от ящура крупного рогатого скота, продолжается поголовная вакцинация свиней.

Отметим, что по решению Минсельхоза России с 2013 года прививка от ящура не является обязательной и носит рекомендательный характер. В целях недопущения подобных вспышек заболевания губернатор Светлана Орлова приняла решение сделать вакцинацию от ящура обязательной для всех хозяйств региона.

- Проведена очень серьёзная работа – и руководителей регионального и местного уровня, и всех силовых структур, нам очень помогла армия. Спасибо всем за то, что и днём, и ночью работали над локализацией вируса. Именно благодаря оперативности и высокому профессионализму удалось взять ситуацию под контроль, – подчеркнула Светлана Орлова.

Светлана Орлова отметила, что и понесшая убытки сельхозорганизация, и личные подсобные хозяйства деревни Вышманово не останутся без поддержки. В том числе, будет проработан вопрос по дальнейшему трудоустройству работников ООО «ВКВ».

 

Другие новости
Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины»
смотреть все
mob_banner1