Власть
2016-12-02 18:38

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Семинар-совещание на тему государственной национальной политики прошел сегодня в «Белом доме».

Модераторами мероприятия выступили председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Рита Шляхова и заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев (г. Москва). В семинаре «Реализация государственной национальной политики в муниципальных образованиях Владимирской области: проблемы и пути решения» участвовали представители научно-образовательных и культурных учреждений Владимирской области, заместители глав органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона.

- За последние годы значительно изменились тренды внутренней государственной политики, и сегодня национальный вопрос нельзя оставлять без внимания. Актуальность этой темы подтвердило и прошедшее в Астрахани заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, - отметила Рита Шляхова.

Разработка необходимой нормативно-правовой базы – один из важнейших аспектов в работе муниципальных образований Рита Шляхова напомнила, что на муниципальном уровне необходимо иметь три основных документа: муниципальный План реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, муниципальную программу по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и Положение об общественно-консультативном органе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при высшем должностном лице муниципального образования.

Система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций также важна. Это защищенная информационная система, разработанная Федеральным агентством по делам национальностей. Она проводит мониторинг интернет-СМИ, блогов, соцсетей и обращений граждан.

- Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством. Традиции интернационального воспитания не должны забываться. Чтобы успешно работать в нашей огромной стране, нужно понимать, как себя вести в многонациональной среде, - подчеркнул Александр Ненашев.

Участники семинара обсудили задачи по реализации региональной информационной кампании, направленной на укрепление единства российской нации, «Владимирский край – традиции мира и согласия». Был затронут вопрос повышения квалификации мунслужащих, которые курируют реализацию государственной нацполитики.

1111.jpg

Важно, что Владимирская область станет одним из пилотных регионов, где будет внедрен профессиональный стандарт «специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений». Документ разработан Федеральным агентством по делам национальностей при активном участии экспертного сообщества и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Этот семинар - третий в цикле совещаний, посвященных реализации государственной нацполитики, которые организует комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В декабре образовательные мероприятия будут посвящены инструментам полиэтнического воспитания школьников и роли учреждений культуры в реализации государственной национальной политики. 

По материалам пресс-службы администрации области

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 декабря 2025 года В ОДКБ провели косметический ремонт в санитарных комнатах на средства, собранные фондом «Маруся» Во Владимирской области льготные лекарства можно получить с помощью своего смартфона через специальное приложение Дом мировой юстиции открыли в Собинке Ветераны СВО из Владимирской области проходят диспансеризацию Во Владимире открылся центр дневного пребывания «Жизнь без преград» Глава региона Александр Авдеев оценил качество ремонта в больнице скорой медицинской помощи во Владимире Во Владимире наградили призеров и победителей Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 декабря 2025 года Владимирское отделение «Деловой России» создало Комитет по развитию ветеринарной отрасли Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о подготовке Владимира к празднованию Нового года Под Владимиром строится дорога длиной 3,5 километра в обход Пекинки Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу
смотреть все
mob_banner1