Власть
2016-12-02 18:38

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Семинар-совещание на тему государственной национальной политики прошел сегодня в «Белом доме».

Модераторами мероприятия выступили председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Рита Шляхова и заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев (г. Москва). В семинаре «Реализация государственной национальной политики в муниципальных образованиях Владимирской области: проблемы и пути решения» участвовали представители научно-образовательных и культурных учреждений Владимирской области, заместители глав органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона.

- За последние годы значительно изменились тренды внутренней государственной политики, и сегодня национальный вопрос нельзя оставлять без внимания. Актуальность этой темы подтвердило и прошедшее в Астрахани заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, - отметила Рита Шляхова.

Разработка необходимой нормативно-правовой базы – один из важнейших аспектов в работе муниципальных образований Рита Шляхова напомнила, что на муниципальном уровне необходимо иметь три основных документа: муниципальный План реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, муниципальную программу по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и Положение об общественно-консультативном органе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при высшем должностном лице муниципального образования.

Система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций также важна. Это защищенная информационная система, разработанная Федеральным агентством по делам национальностей. Она проводит мониторинг интернет-СМИ, блогов, соцсетей и обращений граждан.

- Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством. Традиции интернационального воспитания не должны забываться. Чтобы успешно работать в нашей огромной стране, нужно понимать, как себя вести в многонациональной среде, - подчеркнул Александр Ненашев.

Участники семинара обсудили задачи по реализации региональной информационной кампании, направленной на укрепление единства российской нации, «Владимирский край – традиции мира и согласия». Был затронут вопрос повышения квалификации мунслужащих, которые курируют реализацию государственной нацполитики.

1111.jpg

Важно, что Владимирская область станет одним из пилотных регионов, где будет внедрен профессиональный стандарт «специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений». Документ разработан Федеральным агентством по делам национальностей при активном участии экспертного сообщества и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Этот семинар - третий в цикле совещаний, посвященных реализации государственной нацполитики, которые организует комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В декабре образовательные мероприятия будут посвящены инструментам полиэтнического воспитания школьников и роли учреждений культуры в реализации государственной национальной политики. 

По материалам пресс-службы администрации области

Другие новости
В Ночь искусств во Владимире пройдёт пешеходная экскурсия «В тылу большой войны» Грандиозный концерт-спектакль ансамбля "Владимирские рожечники" ждет владимирцев Награды традиционного всероссийского турнира завоевали наши гиревики В Муроме задержали жителя соседнего региона, хранившего при себе 20 свертков с ЛСД Семья Поздеевых из города Владимир стала миллионными посетителями колеса обозрения В комплексном центре соцобслуживания населения Юрьев-Польского района открылась фотовыставка, посвященная семейным традициям На базе Владимирского социально-реабилитационного центра прошло мероприятие, посвященное Дню бабушек и дедушек В ноябре во Владимирской области проведут профилактику на пяти объектах телерадиовещания Уникальный набор ёлочных игрушек принес победу создателям из Гусь-Хрустального района на премии «Держава Мастеров – 2025» Для воспитанников Владимирского социально-реабилитационного центра проводят занятия по лечебной верховой езде на лошадях Во Владимире приговором суда 21-летняя наркосбытчица из Гусь-Хрустального на 12 лет отправлена в колонию Сегодня «Галерея 4-6» приглашает на лекцию «Создавая образ. Этапы написания иконы» Врачи Перинатального центра сохранили беременной женщине малыша Представители Владимирской области победили на Международном фестивале-конкурсе народной песни Сотрудники МЧС завершили серию масштабных пожарно-тактические занятий на объектах религиозного назначения В воскресенье будет туманно и до +7 °С В ломбардах Владимирской области стали выдавать более крупные займы В Павловской школе построили современную спортивную площадку Ивана Кузнецова и Ивана Игонина наградили памятными медалями за спасение людей на пожаре Жители многоэтажки на Белоконской уже полгода преодолевают этажи пешком из-за неисправности лифта
смотреть все
mob_banner1