Власть
2016-06-10 15:42

Почетным жителем области стал основатель города Радужный Иван Косьминов

Почетным жителем области стал основатель города Радужный Иван Косьминов

Сейчас в областном Дворце культуры и искусства проходит торжественное собрание, посвященное Дню России. Лучших жителей области отметила глава 33-го региона Светлана Орлова. Им вручаются награды «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

После состоится концерт «Россия. Родина. Любовь» с участием ведущих творческих коллективов  региона. 

Одной из награжденных стала Маргарита Ивановна Косьминова – вдова Ивана Сергеевича Косьминова, генерал-лейтенанта, основателя города Радужного, первого почетного гражданина, возглавившего в 1971 году работы по созданию первого в стране специализированного лазерного центра.

ИС-генералЛейт-официоз.JPG

Иван Косьминов - уроженец Омской области. После окончания школы поступил в Омский речной техникум. Но на третьем курсе по комсомольскому набору был направлен в Томское артиллерийское училище. В мае 1941 года переведен в Горьковское училище зенитной артиллерии, после окончания которого служил с июля 1941-го по июль 1945 года в этом же училище преподавателем теории стрельбы и материальной части, готовя командиров зенитных подразделений.

После окончания в 1951 году Артиллерийской академии им. Ф.Э. Держинского Косьминов был назначен на должность старшего инженера в 4-е Управление Министерства обороны СССР, которое являлось головным заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по перспективным направлениям развития ракетной техники. Иван Косьминов долгое время работал совместно с Главным конструктором ракетных систем С.П. Королевым, непосредственно участвовал в отработке ряда ракетных систем, отвечая за полигонный измерительный комплекс. Он участвовал в подготовке и запуске 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли; на историческом документе - Полетном задании - его подпись стоит рядом с подписью С.П. Королева.

С 1956 года Иван Косьминов работал в научно-техническом Комитете Генерального штаба ВС СССР. С 1970 г. он - заместитель главного конструктора ЦКБ «Луч» Миноборонпрома СССР.

Специалист в области траекторных и телеметрических измерений, проводимых, в процессе полигонных испытаний ракетных комплексов, Иван Косьминов накопил к этому времени большой практический опыт организации и проведения таких работ. Именно эти обстоятельства и его высокие личные и деловые качества определили дальнейшую судьбу.

В 1971 году генерал-майор Косьминов получил правительственное задание возглавить работы по созданию первого в СССР специализированного Межведомственного научно-исследовательского испытательного Центра Минобороны и Миноборонпрома. Центр получил наименование Опытное конструкторское бюро «Радуга» (ОКБ «Радуга»), в настоящее время — Федеральное казенное предприятие «Государственный лазерный полигон «Радуга», и первоначально входил в состав ЦКБ «Луч», преобразованного в 1978 году в НПО «Астрофизика» (в настоящее время — ГНЦ РФ ФГУП «НПО Астрофизика»).

kadr.jpg

Иван Сергеевич Косьминов, возглавляя ОКБ «Радуга» в период с 1971 по 1988 год, внес огромный личный вклад в создание и становление уникального по масштабам и уровню оснащенности лазерного центра России, в строительство поселка Радужного, который стал с 1991 года городом Радужным областного подчинения. Под руководством Косьминова был проведен большой комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственных оборонных программ. На предприятии были получены результаты, некоторые из которых до сего дня в мире не только не превзойдены, но даже и не воспроизведены. Во всем этом, несомненно, личная заслуга Ивана Сергеевича Косьминова.

Иван Косьминов награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Знак Почета» и орденом «Трудового Красного Знамени», целым рядом медалей. Он неоднократно избирался депутатом Совета народных депутатов Владимирской области.

Уникальная по своим масштабам и возможностям испытательная лазерная база с развитой инфраструктурой, мировой научно-технический уровень испытаний и исследований, современный город - всё это оставил Иван Сергеевич Косьминов с наказом в своём Послании землякам: «Живите по Правде, сейте и выращивайте доброе, светлое, вечное, и Бог даст Вам силу, чтобы преодолеть то смутное время, выпавшее сейчас на долю нашей России».

kosminov02.jpg

Его вспоминают как человека с несгибаемой волей, огромной работоспособностью, обширными знаниями, требовательностью и одновременно доверием к людям, он мог добиться решения поставленной перед ним грандиозной задачи. «Иван», «Дед», «Генерал» - называли в своем кругу его подчиненные и коллеги. Ивана Сергеевича любили, уважали и побаивались его прямоты и бескомпромиссности.

К жилому городку, к объектам соцкультбыта Косьминов относился с таким же вниманием, как и к производственным объектам ОКБ. Прежде чем прибыть в свой кабинет, он каждое утро объезжал Радужный, и если замечал непорядок, то немедленно требовал его устранения.

«Он мог быть и очень жестким, и по-отечески заботливым, проявлял в решении многих вопросов настойчивость и упорство, однако его всегда можно было убедить в правильности того или иного предложения, если были веские доказательства. У него была исключительная память. Он хорошо помнил даты, события, был очень отзывчив. А скольким радужанам он помог в различных жизненных ситуациях! Он очень любил «Радугу», и эта любовь передалась всем нам, тем, кто с ним рядом работал, сделавшим всё для того, чтобы наш сегодняшний день был таким, какой он есть – светлым, радужным!» - В.В.Пивоваров, первый начальник конструкторского подразделения, с 1986 по 1995 г. главный инженер - первый заместитель начальника ОКБ.  

«Иван Сергеевич был руководителем очень требовательным и строгим. За недосмотр, за срыв плановых сроков взыскивал нещадно, невзирая ни на статус, ни на возраст провинившегося. Но и поощрить за хорошую работу умел так, что запоминалось надолго», - Ю.Г. Билык, генеральный директор ЗАО «Радугаэнерго».

«Иван Сергеевич был не только высококлассным руководителем, он отличался богатым интеллектом, строгим умом, тонким вкусом и образованностью. С ним можно было разговаривать на любые темы: о живописи, о новинках литературы, о спектаклях. Любил в компании спеть, знал народные, казацкие, современные песни. Только такой неравнодушный человек мог понять, что кроме работы людям необходим и культурный отдых. Именно он принял решение открыть для сотрудников ОКБ клуб. Иван Сергеевич посещал все мероприятия, которые проводились в клубе, радовался успехам самодеятельных артистов. И ещё: он всегда хотел иметь свою газету. И как только появилась возможность, он помог с созданием заводской многотиражки «Импульс» и организацией радиопрограммы радиоузла ОКБ «Радуга» «Контакт», - И.Г. Пивоварова, завклубом ОКБ «Радуга» с 1979 по 1983 г., основатель газеты «Импульс» и радиопрограммы «Контакт»:

У памятника основателю и почетному гражданину города генерал-лейтенанту Ивану Сергеевичу Косьминову, места, где захоронен его прах, всегда лежат цветы. В день его рождения и в день смерти приезжает вдова генерала Маргарита Ивановна. У памятника собираются все, кому он был дорог: коллеги, друзья, старожилы города, школьники. Его товарищи, вспоминая о годах совместной работы, понимают, что лучшей памятью Генералу будет выполнение его единственного завещания: любить и беречь свой город так, как любил и берег его он.

Источник: официальный сайт ЗАТО город Радужный www.raduzhnyi-city.ru

 

Другие новости
На Оке в Муроме утонул 42-летний мужчина В Гусь-Хрустальном районе подросток пострадал на пожаре, пытаясь потушить его самостоятельно Молодые исполнители из Владимирской области удостоены наград всероссийского конкурса Во Владимире начали отлавливать животных без владельцев Владимирцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране - 2025» В воскресенье обещают дождь и до +33 °С Владимирские специалисты продолжают работу на коммунальных сетях подшефного Кировского Владимиро-Суздальский музей-заповедник отправил в музей Запорожской области оборудование для работы 17-летняя девушка пострадала после столкновения катера с буем Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли пенсионерку, потерявшуюся в лесу в Вязниковском районе ГАИ оформило свыше 1700 нетрезвых водителей на дорогах Владимирской области Владимирская область подала 12 проектов благоустройства общественных пространств на конкурс Минстроя Ковровская прокуратура обнаружила нарушения правил пожарной безопасности в 6 СНТ В Суздале завершился ремонт дороги по улице Лесной В Мелеховской школе № 1 идет реконструкция бассейна Свыше 5 км труб и 65 колодцев сделали в селе Урваново в рамках модернизации сетей водоснабжения В Муроме ремонт теплосетей на Куликова продлили до проезжей части Во Владимире начнут менять вывески с иностранными названиями Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Продукцию владимирских фермеров можно будет приобрести в Москве
смотреть все
mob_banner1