Власть
2017-05-15 15:16

На президентских выборах могут отменить открепительные

На президентских выборах могут отменить открепительные

Видеоконференцсвязь с избирательными комиссиями субъектов страны состоялась в Центризбиркоме. Ее цель – обсудить возможные механизмы реализации законопроектов, принятых Госдумой в первом чтении 12 апреля этого года. Они предусматривают отмену открепительных удостоверений и обеспечение возможности голосования избирателей по месту нахождения. Поправки готовятся к президентским выборам 2018 года, которые состоятся в марте, и призваны облегчить жизнь как рядовому избирателю, так и организаторам выборов. Плюс - повысить явку.

- Предлагается, что каждый избиратель, который находится вне места регистрации, может обратиться не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней в ТИК там, где он находится. Постоянно мне звонит избиратель из Меленок, который проживает фактически во Фрунзенском районе, я ему традиционно предлагаю съездить в Меленки за открепительным, на что он мне говорит: «300 рублей туда, 300 рублей обратно, и кто меня с работы отпустит». Вот для того, чтобы этого не происходило, он отправляется в ТИК, пишет заявление с просьбой включить его в списки для голосования на том участке, который ближе всего находится к его дому, - сообщил председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев.

Посредством системы ГАС «Выборы» это заявление обрабатывается, избиратель исключается из списков на том участке, к которому приписан, и получает возможность проголосовать на участке, где он находится.

В том случае, если по каким-то непредвиденным причинам избиратель в день голосования вынужден отбыть в другой город, он также может обратиться в свою избирательную комиссию. Его исключают из списков для голосования на данном участке, а на заявление приклеивают специальную голографическую марку, которая дает право проголосовать на любом избирательном участке.

Еще одно нововведение на президентских выборах – изготовление протоколов участковых избирательных комиссий с применением машиночитаемого QR-кода.

- На шести участках в Судогодском районе у нас эта технология была апробирована при проведении выборов депутатов Госдумы. Месяц назад в Тамбове и ряде других территорий при проведении местных выборов также эта технология была отработана. Она показала свою эффективность, по крайней мере на избирательном участке резко сокращается время изготовления копий протоколов, - добавил Минаев.

Кроме того, вводя данные при формировании протокола, члены участковой избирательной комиссии могут убедиться в том, что все контрольно-логические соотношения цифр соответствуют друг другу и данные введены верно. Таким образом организаторы выборов исключают ошибки по вине человека.

Ожидается, что в нашей области такая технология будет использоваться на 80% участков.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1