Власть
2023-07-26 20:00

Депутаты Заксобрания обсудили, как улучшить работу здравоохранения в Александровском районе

Депутаты Заксобрания обсудили, как улучшить работу здравоохранения в Александровском районе
Фото: «Губерния-33»

Как улучшить работу сферы здравоохранения в Александровском районе? Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в круглом столе, который прошел в Струнино.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главная проблема медицины Александровского района - кадровый голод - отмечают участники совещания. Территория находится близко к Москве, а соревноваться с зарплатами в столичных клиниках трудно. Чтобы привлечь специалистов, необходимо создать достойные условия - и для работы, и для жизни. Первые важные шаги в этом направлении уже сделаны - считает депутат ЗС Александр Нефедов. В районе открылся региональный сосудистый центр.

- И там просто фантастическое по оснащению медицинское учреждение. И там есть место и для реабилитации, и для проведения операционных процедур. И что меня вдохновило - большая команда молодых специалистов, в том числе приехавших их других регионов. То есть люди приезжают сюда, потому что здесь есть перспектива работы, - делится Александр Нефедов, председатель комитета по вопросам госустройства, правопорядка и законности ЗакСобрания Владимирской области.

Александровские медики поделились еще одним долгожданным событием. Совсем скоро в Струнино откроется новая поликлиника. Ее строительство закончено в начале этого года. В настоящее время ведутся работы по оснащению современным оборудованием. Также идет процесс лицензирование. Медики надеются привлечь в новую поликлинику молодых специалистов. Открыть лечебного учреждение планируют осенью. 

- Мы получили уже лицензию на  терапию, вакцинацию, физиотерапию. Можем в ближайшее время перевести сюда прием терапевтический из старой поликлиники. Также мы будем получать лицензии на другие специальности, - говорит Валерий Янин, главный врач Александровской районной больницы.

На круглом столе обсудили и другие проблемы. В том числе, закупку лекарств для льготных категорий населения. Работу совещания александровские медики оценили положительно. Они уверены - совместными усилиями можно найти решение самых сложных задач. 

- Проблемы высказаны были, они озвучены, и самое главное, мы понимаем, куда нам надо двигаться, и мы будем создавать рабочую группу и делать дорожную карту и будем ее реализовывать. Люди подобрались позитивные, не ворчащие, не кричащие. Они порадовались тому, что сделано и что еще предстоит сделать, - вспоминает Олег Аристархов, врач-онколог Александровской районной больницы.

На совещании также шла речь о строительстве новых ФАПов. В этом году фельдшерско-акушерский пункт будет открыт в селе Годуново. Кроме того, запланирована строительство поликлиники в поселке Балакирево. Народные избранники подчеркнули: работа по развитию медицинской сферы в регионе ведется последовательно. При этом учитываются потребности жителей городов и районов Владимирской области.

Другие новости
В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1