Власть
2019-01-31 18:09

Депутаты Заксобрания «прошлись» по кадровой политике губернатора

Депутаты Заксобрания «прошлись» по кадровой политике губернатора

Бурную дискуссию на очередном заседании регионального Законодательного собрания вызвал вопрос о кадровой политике губернатора области. Депутаты от трех фракций предложили поддержать обращение региональной Общественной палаты с просьбой оставить на своих постах директора департамента транспорта Александра Романенко и руководителя «Владимиртеплогаза» Сергея Пиголкина.

— Общественная палата озабочена кадровой политикой администрации Владимирской области в некоторых отраслях, в частности, в департаменте транспорта, в энергетике. Я разделяю озабоченность Общественной палаты. Считаю, что кадровая политика недостаточно прозрачна и недостаточно коррелирует с общественными запросами, — отметил депутат Сергей Бирюков.

Народные избранники недоумевают, почему до сих пор не сформирована команда вице-губернаторов. Заместители главы региона уже больше 100 дней работают с приставками и.о, а их кандидатуры не вносятся на утверждение в региональный парламент.

— Кадровая политика в области непрозрачная и непонятная, не только нам, но и общественности. Наш уважаемый губернатор ведет ее закрыто. Ведь было объявлено, что будет создано правительство общественного согласия, что будут консультации со всеми политическими силами, но я кого ни спрошу из наших коллег депутатов, — ни с кем такие консультации не проводились. Непонятно, почему не сформирована команда заместителей губернатора, почему товарищи более ста дней работают с приставкой исполняющих обязанности? То ли губернатор в чем-то сомневается? Ну, если сомневается, то мы можем помочь и по кадровым вопросам, и какие-то все время ходят слухи: кого-то хотят уволить, — сказал лидер фракции КПСС (и ее единственный представитель) Иван Алтухов.

Некоторые депутаты выразили свое недовольство тем, что на должности заместителей губернатора, как и при Светлане Орловой, снова назначаются люди из других регионов.

— Предвыборный лозунг губернатора был: «Хватит приезжих». И очевидно, что он имел ввиду не только себя, но и команду. Но сам набирает команду приезжих, они приезжают и начинают работать, нам это не нравится. Мы считаем, что в нашем регионе много профессиональных кадров, которые могли бы занять достойные посты, — сказал представитель «СР» Андрей Маринин.

Против постановления о кадровой политике главы региона выступили депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР. 

— Я предлагаю отложить этот вопрос, провести депутатское расследование деятельности этих товарищей — Пиголкина и Романенко, и не идти на поводу у некоторых кукловодов, которые сегодня затевают компанию по дискредитации губернатора Владимирской области. Вот он увольняет... А что Орлова не увольняла? Она вот так подняла Безрукова, даже не подняла, просто спросила, где он, почему его нет — и нет директора департамента здравоохранения! Кто встал на защиту Безрукова? — заявил Сергей Казаков.

— За какие еще кандидатуры фракция «Единой России» и помогающие ей «Справедливой России» и КПСС готовы брать на себя ответственность? Может, вы нам сразу представите список персоналий, кто является для вас особо ценным? Чтобы мы были в курсе. Это политическая близорукость! Я считаю, что губернатор имеет полное право определять кадровую политику, — добавил депутат Максим Шевченко.

Владимир Киселев дипломатично отметил, что в постановлении ЗС нет «наездов» на губернатора, депутаты всего лишь просят его быть повнимательнее к владимирским кадрам и учитывать мнение жителей региона.

— Я, к сожалению, был в отпуске, когда все это происходило с теми людьми, фамилии которых здесь назывались. Но я видел, мне приносили большое количество копий этих подписей (в поддержку Романенко и Пиголкина — прим. ред.), там тысячи человек подписались. И мне кажется, никакие «кукловоды» не могли заставить людей подписаться. Если человек не уважает конкретное должностное лицо, нельзя заставить его подписаться. В этом постановлении говорится об озабоченности людей, никаких «наездов» нет, абсолютно лояльное губернатору обращение, — сказал Владимир Киселев.

В итоге постановление Заксобрания о кадровой политике губернатора было принято большинством голосов.

Напомним, на своей последней пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Владимир Сипягин недвусмысленно сообщил, что целый ряд местных специалистов ответили отказом на предложение работать в его команде, почему и пришлось искать людей на стороне. А что касается требования ЗС согласовывать кандидатуры вице-губернаторов, то он собирается оспорить его законность в прокуратуре.

Другие новости
В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
смотреть все
mob_banner1