Власть
2023-08-11 19:00

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

О воспитании патриотизма через спорт. Во Владимире обсудили, как совместить эти понятия. В дискуссии приняли участие спортсмены, тренеры, общественники и чиновники всех уровней власти. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Физическое воспитание это - прежде всего - синтез нравственного и патриотического. Так считают участники встречи, которую организовали члены региональной Общественной палаты. Чтобы не быть голословными - в дискуссию пригласили бывших и действующих спортсменов. 

- Спортсмены всегда будут в авангарде этого движения, я имею в виду патриотическое воспитание. Мы когда готовились к каким-либо серьёзным стартам будь то Чемпионат Европы, Мира, многие другие международные соревнования, обязательно каждый из спортсменов, который представлял нашу сборную, команду страны, должен был наизусть знать гимн чтобы, поднявшись на первую ступень пьедестала, он мог в голос под аккомпанемент его исполнять, - сказал Алексей Метёлкин, депутат Совета народных депутатов города Владимира.

Чтобы с детства привить любовь к Родине - в школах Владимира и области проводят Уроки мужества. Вместе с учителем дети рассуждают на тему нравственного долга, безвозмездной помощи и чести. В детских лагерях проходят военно-патриотические слёты. На них школьники пробуют себя в различных спортивных дисциплинах и осваивают навыки начальной военной подготовки.

- Сейчас многие ребята действительно отзывчивые, помогают, в них присутствует этот дух патриотизма. Многие из них вступают в ряды волонтёров, многие помогают также и на спортивных соревнованиях и спортсмены своим примером точно также прививают любовь к нашей стране и нашей Родине, - сказал Павел Кутузов, президент Федерации триатлона Владимирской области.

Во Владимирской области сегодня активно развиваются более ста десяти видов спорта. Действуют семьдесят девять федераций. Развивается и инфраструктура. За последние семь лет на строительство спортивных школ и стадионов направлено более трех с половиной миллиардов рублей.  

- Одна из задач круглого стола - поднять вопрос о том, чтобы в дальнейшем рассказать молодежи, посвятить её в истории спорта, рассказать о спортсменах. Чтобы они стали не только примером в спорте, но и в патриотизме и отношении к Родине, нашему государству, - сказал Владимир Горин, руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Общественной палаты Владимирский области.

Для этого участники дискуссии предлагают снимать образовательные фильмы и передачи. Чаще устраивать встречи со спортсменами и оборудовать больше доступных спортплощадок. Ещё одно предложение коснется общеобразовательных школ. Там предложили в учебный план добавить уроки, связанные с развитием спорта. Соответствующий документ направят в министерство образования Владимирской области. 

Другие новости
150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода
смотреть все
mob_banner1