Власть
2023-08-11 19:00

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

О воспитании патриотизма через спорт. Во Владимире обсудили, как совместить эти понятия. В дискуссии приняли участие спортсмены, тренеры, общественники и чиновники всех уровней власти. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Физическое воспитание это - прежде всего - синтез нравственного и патриотического. Так считают участники встречи, которую организовали члены региональной Общественной палаты. Чтобы не быть голословными - в дискуссию пригласили бывших и действующих спортсменов. 

- Спортсмены всегда будут в авангарде этого движения, я имею в виду патриотическое воспитание. Мы когда готовились к каким-либо серьёзным стартам будь то Чемпионат Европы, Мира, многие другие международные соревнования, обязательно каждый из спортсменов, который представлял нашу сборную, команду страны, должен был наизусть знать гимн чтобы, поднявшись на первую ступень пьедестала, он мог в голос под аккомпанемент его исполнять, - сказал Алексей Метёлкин, депутат Совета народных депутатов города Владимира.

Чтобы с детства привить любовь к Родине - в школах Владимира и области проводят Уроки мужества. Вместе с учителем дети рассуждают на тему нравственного долга, безвозмездной помощи и чести. В детских лагерях проходят военно-патриотические слёты. На них школьники пробуют себя в различных спортивных дисциплинах и осваивают навыки начальной военной подготовки.

- Сейчас многие ребята действительно отзывчивые, помогают, в них присутствует этот дух патриотизма. Многие из них вступают в ряды волонтёров, многие помогают также и на спортивных соревнованиях и спортсмены своим примером точно также прививают любовь к нашей стране и нашей Родине, - сказал Павел Кутузов, президент Федерации триатлона Владимирской области.

Во Владимирской области сегодня активно развиваются более ста десяти видов спорта. Действуют семьдесят девять федераций. Развивается и инфраструктура. За последние семь лет на строительство спортивных школ и стадионов направлено более трех с половиной миллиардов рублей.  

- Одна из задач круглого стола - поднять вопрос о том, чтобы в дальнейшем рассказать молодежи, посвятить её в истории спорта, рассказать о спортсменах. Чтобы они стали не только примером в спорте, но и в патриотизме и отношении к Родине, нашему государству, - сказал Владимир Горин, руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Общественной палаты Владимирский области.

Для этого участники дискуссии предлагают снимать образовательные фильмы и передачи. Чаще устраивать встречи со спортсменами и оборудовать больше доступных спортплощадок. Ещё одно предложение коснется общеобразовательных школ. Там предложили в учебный план добавить уроки, связанные с развитием спорта. Соответствующий документ направят в министерство образования Владимирской области. 

Другие новости
Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг На месте пропавших миниатюрок на Студеной горе появились новые композиции Бронза I зимней спартакиады СНГ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья отправилась во Владимирскую область  Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Во Владимире открылись елочные базары Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа» В Александровской районной больнице открыли школу здоровья Для маленьких жителей подшефного Кировского из Владимирской области доставили новогодние подарки Ковровчанка признана виновной в убийстве годовалого сына с особой жестокостью Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова встретилась с представителями общественных организаций Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Суздальском районе
смотреть все
mob_banner1