Власть
2023-08-11 19:00

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт

Члены региональной Общественной палаты обсудили, как совместить патриотизм и спорт
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

О воспитании патриотизма через спорт. Во Владимире обсудили, как совместить эти понятия. В дискуссии приняли участие спортсмены, тренеры, общественники и чиновники всех уровней власти. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Физическое воспитание это - прежде всего - синтез нравственного и патриотического. Так считают участники встречи, которую организовали члены региональной Общественной палаты. Чтобы не быть голословными - в дискуссию пригласили бывших и действующих спортсменов. 

- Спортсмены всегда будут в авангарде этого движения, я имею в виду патриотическое воспитание. Мы когда готовились к каким-либо серьёзным стартам будь то Чемпионат Европы, Мира, многие другие международные соревнования, обязательно каждый из спортсменов, который представлял нашу сборную, команду страны, должен был наизусть знать гимн чтобы, поднявшись на первую ступень пьедестала, он мог в голос под аккомпанемент его исполнять, - сказал Алексей Метёлкин, депутат Совета народных депутатов города Владимира.

Чтобы с детства привить любовь к Родине - в школах Владимира и области проводят Уроки мужества. Вместе с учителем дети рассуждают на тему нравственного долга, безвозмездной помощи и чести. В детских лагерях проходят военно-патриотические слёты. На них школьники пробуют себя в различных спортивных дисциплинах и осваивают навыки начальной военной подготовки.

- Сейчас многие ребята действительно отзывчивые, помогают, в них присутствует этот дух патриотизма. Многие из них вступают в ряды волонтёров, многие помогают также и на спортивных соревнованиях и спортсмены своим примером точно также прививают любовь к нашей стране и нашей Родине, - сказал Павел Кутузов, президент Федерации триатлона Владимирской области.

Во Владимирской области сегодня активно развиваются более ста десяти видов спорта. Действуют семьдесят девять федераций. Развивается и инфраструктура. За последние семь лет на строительство спортивных школ и стадионов направлено более трех с половиной миллиардов рублей.  

- Одна из задач круглого стола - поднять вопрос о том, чтобы в дальнейшем рассказать молодежи, посвятить её в истории спорта, рассказать о спортсменах. Чтобы они стали не только примером в спорте, но и в патриотизме и отношении к Родине, нашему государству, - сказал Владимир Горин, руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Общественной палаты Владимирский области.

Для этого участники дискуссии предлагают снимать образовательные фильмы и передачи. Чаще устраивать встречи со спортсменами и оборудовать больше доступных спортплощадок. Ещё одно предложение коснется общеобразовательных школ. Там предложили в учебный план добавить уроки, связанные с развитием спорта. Соответствующий документ направят в министерство образования Владимирской области. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт Во Владимирской области обновили участок автодороги Суздаль – Гавриловское – Цибеево – Обращиха Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1