Власть
2016-05-12 17:52

Браконьеры и «черные» лесорубы все чаще остаются безнаказанными (ВИДЕО)

Браконьеры и «черные» лесорубы все чаще остаются безнаказанными (ВИДЕО)

Борьба с «черными» лесорубами, санитарная чистка лесных массивов и защита от пожаров. Мероприятия по охране лесного хозяйства и животного мира обсудили сегодня в «Белом доме». Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Хвостов, количество незаконных рубок на территории региона в прошлом году выросло на 48%. 

- В 2015 году возбуждено 134 уголовных дела, но только 14 нарушителей лесного законодательства привлечено к уголовной ответственности. По фактам браконьерства направлено в суд 24 материала, возбуждено 14 уголовных дел. До суда доведено только четыре, - сообщил Дмитрий Хвостов. 

- В 15-м году на землях лесного фонда зарегистрировано 211 незаконных вырубок объемом 24 тысячи кубов. Ущерб составил 155 миллионов рублей. За 14-й год – 142 случая, на сумму 33 миллиона, - рассказал заместитель  директора лесного хозяйства Виктор Себелев. 

Наибольшее число нарушений выявлено на территории Гусь-Хрустального лесничества, «черные» лесорубы хозяйничали также в лесах Селивановского и Ковровского районов. Еще одна проблема – несанкционированные свалки и халатность арендаторов лесных участков в сфере санитарной обработки леса.

Дмитрий Хвостов подчеркнул, что губернатором области поставлена задача – провести целенаправленную работу по борьбе с незаконными рубками леса, снизить пожароопасность и повысить биологическое разнообразие животного мира на территории региона. 

Проблемы есть и по заготовке гражданами древесины. Иногда людям необоснованно отказывают в выдаче леса. А факты  заготовки леса с целью перепродажи остаются без внимания властей. 

На совещании выступил заместитель прокурора области Дмитрий Горшков. Он привел в пример случай, когда многодетной семье без видимых причин отказались дать древесину на постройку дома. Потребовалось вмешательство прокуратуры. Дмитрий Горшков привел также факт заключения договора в Меленках о покупке леса, а позднее выяснилось, что лес был приобретен с целью реализации. 

На заседании были подняты проблемы борьбы с браконьерством. В том числе говорилось о неоднократных фактах незаконного отстрела лосей и  нежелании сотрудников полиции активно привлекать нарушителей к ответственности. Так, один из сотрудников Госинспекции по охране и использованию животного мира рассказал о факте жестокого убийства лосихи, которая ждала потомство. По его словам, полиция просто отказалась выезжать на место преступления. Когда же инспекторы сами собрали доказательства (установили место жительства браконьера, нашли у него мясо и по пробам установили, что это мясо лосихи), уголовное дело так и не было возбуждено. 

На совещании озвучили меры профилактики и борьбы с лесными пожарами. На сегодня произошло уже 20 возгораний на площади 8,5 га. Для сравнения: в прошлом году за этот период произошло всего 4 пожара на площади 1,5 га. Для защиты лесов от огня выделено 144 млн рублей. 

Фото: http://atmhunt.ru

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1